18.01.2023

БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ. БЕЗОПАСНЫЙ АКТИВНЫЙ ОТДЫХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД_январь

 

МАТЕРИАЛЫ

для членов информационно-пропагандистских групп

(январь 2023 г.)

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ.
БЕЗОПАСНЫЙ АКТИВНЫЙ ОТДЫХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

 

Материал подготовлен

учреждением «Гродненское областное управление

МЧС Республики Беларусь»

 

В 2022 году в Гродненской области произошло 692 пожара (2021 - 744), погибли 69 человек (2021 – 72 человек).

Справочно: в республике в 2022 году произошло 5958 пожаров (2021 - 6256), погибли 627 человек, 13 из которых - дети (2021 – 672, 4 ребенка).

 

Безопасность печного отопления

В прошлом году в области произошло 123 пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей и теплогенерирующих устройств.

С наступлением отопительного периода увеличивается количество пожаров, возникающих из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. И виной тому – человеческая беспечность. Кто-то понадеялся, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то пренебрег правилами пользования – забыл закрыть топку или перекалил.

Чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности. Во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток - отступка.Во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, требуется своевременная очистка дымохода от сажи. В-третьих, печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.  Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра - это прямой путь к пожару. Держите не ближе чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Золу и перегоревшие угли, перед тем как выбросить, следует пролить водой до полного прекращения тления.

 ***3 января диспетчеру Ивьевского районного отдела МЧС поступило сообщение о пожаре в д. Браги. Местный житель сообщил спасателям, что на соседском подворье горит баня. Прибывшие бойцы МЧС в считанные минуты ликвидировали пожар. Огнем повреждена внутренняя отделка помещения. Пожар произошел из-за складирования горючих материалов возле печи.

Похожий случай произошел вечером того же дня в д. Зачепичи Щучинского района. Очевидец сообщил спасателям, что на частном подворье горит баня. Прибывшие огнеборцы оперативно ликвидировали возгорание. Огнем повреждена отделка парильного помещения. Вероятнее всего причиной пожара стало отсутствие отступки.

АПИ

В прошлом году на Гродненщинезафиксировано 2 фактаположительной сработки АПИ, в результате чего спасены жизни 3 граждан. Всего же с 2002 года в области благодаря АПИ спасено 500 человек, из них 50 детей.

Более 50 % пожаров с гибелью происходит, когда человек спит. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут.

Наличие в доме или квартире автономных пожарных извещателей существенно повышает возможность раньше узнать о  пожаре, принять соответствующие меры и избежать печальных последствий. Это касается не только самих жильцов, но и тех, кто проживает по соседству. 

***  14 декабря 2022 года сморгонские спасатели приняли сообщение о пожаре в деревне Студенец. Выяснилось, что в момент происшествия в доме находились супруга хозяина и ее 90-летняя мать. Женщины услышали звук сработавшего пожарного извещателя и самостоятельно вышли на улицу. Прибывшие бойцы МЧС ликвидировали пожар. Огонь успел уничтожить кровлю и повредить имущество. Бригада скорой медицинской помощи осмотрела женщин, госпитализация им не потребовалась. Пожар произошел из-за нарушения правил эксплуатации печей (выпадение углей).

Автономный пожарный извещатель устанавливается в жилых помещениях на потолке на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены. Мигающий сигнал светодиода красного цвета свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания. Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц устройство необходимо очищать от пыли.

 

 

БЕЗОПАСНЫЙ АКТИВНЫЙ ОТДЫХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Горки, тюбинги

Зима — это время повышенного травматизма и виной всему не только гололед и использование пиротехники, но и вполне мирные забавы — катание с горок.

В последние годы все большую популярность приобретают надувные санки (тюбинги) вытесняя со склонов и горок деревянные и пластиковые санки.

Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными но, к сожалению, являются одними из самых травмоопасных. Тюбинги способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.

Чтобы сделать свой отдых безопасным, необходимо придерживаться простых правил. Кататься следует только в строго отведенном для этого месте, перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей.

Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к серьезным детским травмам.

Трасса для тюбинга должна быть специально подготовленной. Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. На трассе не должно быть ям, бугров, торчащих кустов, камней.

Во избежание травм, во время спуска нельзя тормозить ногами. По окончании спуска следует незамедлительно покинуть зону катания. Во избежание столкновения со спукающимся тюбингом, осуществляйте подъем на горку на безопасном от спуска расстоянии.

*** 23 января 2022 года 11-летний мальчик с родителями пришел на горку, расположенную по улице М.Лосика в столице, чтобы покататься на тюбинге. Несовершеннолетний при спуске с горы не удержался и упал.  Ребенок не смог подняться, и родители вызвали скорую медицинскую помощь. В результате удара ребёнок получил многочисленные травмы, в том числе закрытый перелом седалищной кости обеих сторон. Важно отметить, что место, которое было выбрано для спуска, не предназначено для катания. 

 

Лёд

Ежегодно тонкий лед становится причиной различных происшествий. Чаще всего участниками оказываются и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед и дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей.

***  Вечером 9 января очевидцы сообщили кореличским спасателям о том, что в реке Рутка в райцентре тонет человек. В указанном направлении немедленно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия.  Выяснилось, что молодые люди, прогуливались около водоема, услышали плеск воды, увидели в реке мужчину и сообщили об этом спасателям. Прибывшие бойцы МЧС спустились по крутому берегу к водоема и подплыли к тонущему. Спасатели вытащили 56-летнего местного жителя из ледяной воды и передали бригаде скорой помощи. В тяжелом состоянии мужчину госпитализировали в реанимационное отделение районной больницы.

Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы получить переохлаждение организма несовместимое с жизнью.

Безопасным считается лед зелёного или голубовато-зелёного цвета толщиной не менее 7 сантиметров. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный.

Переходить водоем можно только при хорошей видимости в спасательном жилете или нагруднике. С собой следует взять спасательный линь (веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 г - на другом). Спускаться к водоёму лучше в местах, где нет промоин, вмерзших кустов осоки, травы. Идти нужно осторожно, не отрывая подошвы ото льда.

Если всё же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Бросьте в сторону берега линь. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам.

При спасении человека, оказавшегося в ледяном плену, действуйте решительно, но осторожно, чтобы спасать не пришлось двоих. Приближаться к спасаемому следует лёжа ползком. Спасательный предмет (лестницу, доску, шест, веревку) подавайте с расстояния 3-4 метров. Если спасателей несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

Особое внимание следует уделить обучению правилам безопасного поведения детей. Нельзя отпускать детей одних на замёрзшие водоёмы. Надо объяснить, что, нельзя наступать на лёд, если он покрыт снегом, так как можно наткнуться на проруби. Запрещайте ходить на водоёмы с наступлением перепадов температуры, прыгать на отделившуюся льдину. Если всё-таки лёд не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации.

Только при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенными, что зимний отдых будет проходить благополучно.