19.04.2023

ПАЛЫ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ. ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ. АКЦИЯ «ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ!»_апрель

 

МАТЕРИАЛЫ

для членов информационно-пропагандистских групп

(апрель 2023 г.)

 

ПАЛЫ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ. ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ.
АКЦИЯ «ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ!»
 

 

Материал подготовлен

учреждением «Гродненское областное управление

МЧС Республики Беларусь»

 

За три месяца 2023 года на территории Гродненской области произошел 171 пожар (2022 - 215 пожаров), погибли 23 человека (2022 году – 21 человек).

 

Палы сухой растительности

С наступлением теплой погоды количество звонков в службу «101» увеличивается. Нередко к пожарам приводит сжигание мусора и сухой растительности: люди получают ожоги, сгорают дома и хозяйственные постройки. Причина зачастую кроется в беспечности людей, которые после зимы наводят порядок на своих участках и пренебрегают правилами пожарной безопасности. 

Только в минувшем году в Гродненской области палы травы привели к 1009 пожарам. По причине выжигания сухой растительности в области погибли 2 человека.

        В прошлом году беспечность при наведении порядка стала причиной серьезного пожара в Щучинском районе.

 

*** 4 марта прошлого года в службу 101 поступило сообщение о пожаре в деревне Дворчаны Щучинского района. Женщина была очень взволнована тем, что порывами ветра огонь распространяется с большой скоростью. Открытым пламенем уже были охвачены дачный дом и две хозяйственные постройки.

По команде «Сбор личного состава» на ликвидацию пожара было привлечено 8 расчетов огнеборцев, которые противостояли огню в течение двух часов. Дома находились на расстоянии 10-15 метров друг от друга, поэтому защитить их от пожара было непросто. К спасателям присоединились работники сельхозпредприятия и лесхоза. Всего в деревне 22 дома, проживает 35 человек. К счастью, люди не пострадали. Огнем повреждены 3 дачных нежилых дома и уничтожены 4 хозпостройки. 

К пожару привело неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора 68-летней пенсионеркой. Известно, что женщина приехала в гости к дочери и наводила порядок на подворье. Костер для сжигания мусора развела неподалеку от сарая, а сама занялась другими хозяйственными делами. Ветер разнес пламя на десятки метров, и соседи забили тревогу.

Как правило, пламя от костра быстро перебрасывается на сухую траву, распространяется на большую площадь и остановить его, порой, очень сложно. Чтобы не допустить подобных случаев помните, что сжигание мусора допускается только в безветренную погоду. Место, где планируете сжигать собранный мусор должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников. Место для костра обязательно окопайте, запаситесь ведром с водой, лопатой и ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра. После окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления.

В соответствии со ст. 16.40 КоАП Республики Беларусь за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов — предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

И если есть те, кто выжигает сухую траву ради наведения порядка, то встречаются и такие, которые по неосторожности бросают спички и незатушенные сигареты.

 

*** 18 марта дятловским спасателям поступило сообщение о возгорании сухой растительности в г.п. Новоельня. Прибывшие подразделения МЧС установили, что горение ликвидировали работники одного из сельхозпредприятий района. При тушении возгорания сельчане обнаружили 61-летнего местного жителя, который получил ожоги и был госпитализирован в районную больницу.

Как выяснилось, пострадавший курил, выронил окурок, вследствие чего вокруг него загорелась трава. Пламя перебросилось на одежду мужчины. Проезжавший мимо очевидец сообщил о случившемся спасателям и работникам предприятия.

 

Часто жертвами становятся пенсионеры. Как правило, сжечь мусор для пожилого человека, на первый взгляд, кажется весьма простым способом. Однако заканчиваются такие истории трагедиями. Пожилые люди в силах бросить горящую спичку в кучу мусора, или поджечь траву. Но справиться с порывами ветра, быстро распространяющимся огнем им не под силу. Нередки и случаи, когда, надышавшись продуктами горения, пожилой человек попросту теряет сознание и погибает.

 

*** В марте минувшего года горела трава в Ивьевском районе. Прибывшие подразделения спасателей остановили огонь, который подбирался к строениям, и на выжженной земле обнаружили без признаков жизни 82-летнюю пенсионерку. Со слов местных жителей, утром хозяйка наводила порядок возле дома и сжигала сухие ветки. Вероятнее всего, пламя от костра перебросилось на сухую траву и женщина пыталась справиться с огнем.

Чтобы избежать трагических случаев помогите своим родственникам навести порядок во дворах, контролируйте костры и не жгите сухую траву на корню. Только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий.

 

Отдых на природе

Теплая погода неразрывно ассоциируется с отдыхом на природе. Если вы решили отправиться в лес на пикник, убедитесь, что не действует запрет или ограничение на посещение лесов. Оперативную информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства, на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь и в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Изменения на интерактивной карте вводятся и снимаются оперативно и лучше свериться с ней прежде, чем идти в лес.

В лесу огонь можно разводить только на специальных площадках. Кострище необходимо окопать. Разжигать лучше в безветренную погоду и ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра. Держите рядом лопату, ведро с водой, или же автомобильный огнетушитель.

Когда пикник закончится, не забудьте потушить костер, для надежности можно засыпать его песком. Не оставляйте после себя мусор. Известны случаи, когда осколок стекла на солнце становился причиной пожара.

За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

  К сожалению, в большинстве своем любители отдыха на природе и, конечно же, приготовления шашлыка не уделяют должного внимания соблюдению правил безопасности.

 

*** В 2021 году студентки, находясь на отдыхе с друзьями, получили травмы при розжиге мангала в результате неосторожного обращения с огнем. На линию 101 из больницы скорой медицинской помощи поступило сообщение о госпитализации девушек 1998 и 2001 года рождения с ожогами 17% и 5 % тела. Выяснилось, что в обоих случаях студентки использовали для розжига мангала ЛВЖ. В результате чего произошла вспышка и розлив ЛВЖ на тело. С ожогами различных частей тела девушки были госпитализированы. Подразделения МЧС не привлекались. 

 

Если вы решили пожарить шашлык во дворе, напоминаем, что мангалы и аналогичные устройства для приготовления еды на открытом огне следует располагать на безопасном расстоянии от строений, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий и хозяйственных построек. Запрещается использовать для разжигания костров легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Процесс горения должен быть всегда под контролем. Когда угли перегорят, обязательно пролейте их водой для полного прекращения тления.

Будьте бдительны во время отдыха и помните, что соблюдение простых правил поможет избежать чрезвычайных ситуаций.

 

Акция «За безопасность вместе!»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему периоду с 10 по 28 апреля 2023 года в Гродненской области проходит республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».

Кроме спасателей, к акции присоединились представители органов внутренних дел, ЖКХ, энергетической службы, здравоохранения, социальной службы, образования, средств массовой информации.

В ходе акции проводятся профилактические рейды, встречи с трудовыми коллективами. Наибольший акцент делается на обследовании противопожарного состояния домовладений граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. Работники МЧС совместно с заинтересованными субъектами профилактики посещают одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, а также многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально-опасном положении, где дают разъяснения и рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности жилищ. В случае выявления небезопасных условий проживания граждан, работниками МЧС информируют местные исполнительные и распорядительные органы власти и другие заинтересованные субъекты профилактики, для принятия незамедлительных мер по приведению указанных домовладений в надлежащее противопожарное состояние.

Приглашаем всех жителей Гродненщины принять участие в акции, чтобы сделать свой дом безопасным. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки, проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае их отсутствия – установите в жилых помещениях домовладения. Окажите помощь своим престарелым родственникам и знакомым в приведении их жилищ в пожаробезопасное состояние. Просим граждан активно подключаться к акции и сообщать о квартирах, предоставляемых для распития спиртных напитков; пустующих домовладениях, где собираются лица категории БОМЖ, а также о случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях по номерам «101», «102» или «112».

Обращаем внимание, что каждый желающий в период акции может подать заявку на обследование противопожарного состояния домовладения или квартиры. Организаторы укажут на имеющиеся недостатки и окажут консультативную помощь по их устранению.