14.02.2023

ПЬЯНСТВО НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА_февраль

 

МАТЕРИАЛЫ

для членов информационно-пропагандистских групп

(февраль 2023 г.)

 

ПЬЯНСТВО НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА 

 

Материал подготовлен

Гродненским областным управлением Департамента государственной инспекции труда

 

В 2022 году Гродненским областным управлением Департамента государственной инспекции труда (далее – Управление) в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства о труде и об охране труда в организациях, расположенных на территории Гродненской области, выявлено 8517 нарушений действующего законодательства. По предложению государственных инспекторов приостановлена работа 759 единиц оборудования, 26 объектов строительства и 25 производственных участков, представляющих опасность для здоровья и жизни работающих, а также отстранено от работы 807 работников по различным основаниям. По требованию государственных инспекторов труда (далее – ГИТ) к дисциплинарной ответственности привлечено 311 работников.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда к административной ответственности в виде штрафа привлечено 787 физических и юридических лиц, в том числе за нарушения требований охраны труда - 383 должностных лица и 12 работников. 405 работникам, допустившим нарушение требований охраны труда вынесено предупреждение.

В 2022 году с участием государственных инспекторов Управления проведена проверка знаний по вопросам охраны труда у 3695 руководителей и специалистов организаций области, 483 обучающих семинаров, конференций, круглых столов по вопросам законодательства о труде и об охране труда с общим количеством участников 7932 человека, проведены встречи в 46 учебном заведении с 2397 учащимися моложе 18 лет. Вопросы соблюдения законодательства о труде и об охране труда, состояния условий труда, производственного травматизма в 2022 году 106 раз освещались в различных средствах массовой информации.

Проделанная сотрудниками Управления совместно с другими заинтересованными органами работа по профилактике нарушений требований трудового законодательства и производственного травматизма позволила снизить в 2022 году уровень производственного травматизма по сравнению с 2021 годом.

Так, по оперативным данным Управления в 2022 году в организациях области в результате несчастных случаев на производстве пострадало 205 человек, из них погибло 13 и 71 работник получил тяжелые производственные травмы (в 2021 году – 239, 14 и 73 человека соответственно).

Анализ несчастных случаев на производстве показывает, что значительное количество несчастных случаев произошло при отсутствии вины со стороны должностных лиц работодателя. Всего в 2022 году зарегистрировано 166 таких случаев, что составляет 81% от общего количества несчастных случаев, в 2021 году при отсутствии вины нанимателя произошел 201 несчастный случай, что составляло 84% от общего числа травмированных на производстве.

Основными видами происшествий, в результате которых произошло травмирование работающих в организациях Гродненской области в 2022 году явились:

- воздействие движущихся, вращающихся, разлетающихся предметов – 63 (30,5% от общего количества травмированных);

- падение потерпевшего с высоты – 23 (11,2 %);

- ДТП – 21 (10,2%);

- повреждения в результате контакта с животными – 19 (9,2 %);

- падение, обрушение конструкций зданий и сооружений – 14 (6,8 %).

Анализ причин производственного травматизма показывает, что наибольшее количество несчастных случаев произошли из-за нарушения потерпевшими трудовой дисциплины, требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных актов по охране труда – 77 случаев или 37,6% от их общего количества, в результате личной неосторожности потерпевшего 46 случаев или 22,4% от их общего количества.

Данный факт указывает на низкую трудовую дисциплину работников, а также на недостаточный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в организациях со стороны руководителей и специалистов.

По причине невыполнения руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в организации и содержании рабочих мест, в том числе эксплуатация производственного оборудования, машин, механизмов, оснастки, не соответствующих требованиям безопасности и др.) травмировано 39 работников или 19% от общего количества потерпевших. 

По-прежнему не исключены факты нахождения работающих на работе в состоянии алкогольного опьянения. В момент несчастного случая в 2022 году в состоянии алкогольного опьянения находилось 14 потерпевших.

В 2-х случаях потерпевшие, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, получили травмы не при исполнении ими своих трудовых обязанностей и не при выполнении работ по заданию страхователя. Смерть 9 работников была обусловлена исключительно заболеванием потерпевшего, имеющимся у него до наступления смерти, при этом до несчастного случая работники находились на работе в состоянии алкогольного опьянения. Данные несчастные случаи оформлены актами о непроизводственных несчастных случаях.

На протяжении ряда последних лет уровень производственного травматизма в Гродненской области остается одним из самых высоких среди областей и г. Минска. Так в 2021 году коэффициент частоты несчастных случаев (количество травмированных на 100 тысяч застрахованных по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) в Гродненской области составил 62,3 при среднем по Республике Беларусь 50,2, в 2022 году – 53,5 при среднереспубликанском – 47,4.

Статьей 19 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» предусмотрены обязанности работающих в области охраны труда, в числе которых - «соблюдать требования по охране труда…» и «заботиться о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории организации». Однако, на практике, данные обязанности работающими зачастую игнорируются.

Исходя из анализа выявляемых нарушений законодательства об охране труда, причин несчастных случаев, одним из направлений работы по профилактике производственного травматизма должно стать повышение ответственности самих работающих за соблюдение требований охраны труда и собственную безопасность и личное здоровье, путем повышения уровня их осведомленности и введения мер стимулирующего характера.