13.04.2023

Решение от 6 февраля 2023 г. № 134 "О мерах по обеспечению местами временного пребывания граждан, в отношении которых применено защитное предписание"

 

Лидский районный исполнительный комитет

 

Решение

 

6 февраля 2023 г. № 134

 

О мерах по обеспечению местами временного пребывания граждан, в отношении которых применено защитное предписание

 

На основании абзаца шестого части второй статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», части первой пункта 3 Положения о порядке принятия мер по обеспечению местами временного пребывания граждан, в отношении которых применено защитное предписание, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 456, Лидский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Определить жилое помещение, расположенное по адресу: Гродненская область, Лидский район, город Берёзовка, улица Школьная, дом 34, комната 65 М, местом для обеспечения временного пребывания граждан, в отношении которых применено защитное предписание, устанавливающее обязанность гражданина, совершившего насилие в семье, покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение (далее – граждане, в отношении которых применено защитное предписание).

2. Установить, что указанное в пункте 1 настоящего решения место для обеспечения временного пребывания граждан, в отношении которых применено защитное предписание (далее – место временного пребывания), предоставляется на срок, указанный в защитном предписании:

2.1. на возмездной основе в случаях:

если граждане, в отношении которых применено защитное предписание, не ведут с пострадавшим (пострадавшими)от домашнего насилия совместное хозяйство;

наличия у граждан, в отношении которых применено защитное предписание, в собственности двух и более жилых помещений на территории Лидского района;

волеизъявления граждан, в отношении которых применено защитное предписание;

2.2. на безвозмездной основе в иных случаях, за исключением случаев, указанных в абзацах втором-четвертомподпункта 2.1 настоящего пункта.

Для обеспечения местом временного пребывания граждане, в отношении которых применено защитное предписание, могут письменно обратиться в Лидский районный исполнительный комитет с заявлением о предоставлении им места временного пребывания с приложением копии защитного предписания для принятия соответствующего решения председателем Лидского районного исполнительного комитета.

После получения гражданином, в отношении которого применено защитное предписание, письменной информации о предоставлении ему места временного пребывания на возмездной или безвозмездной основе, этот гражданин для заселения обращается в общежитие, расположенное по адресу: Гродненская область, Лидский район, город Берёзовка, улица Школьная, дом 34.

3. Признать утратившим силу решение Лидского районного исполнительного комитета от 4 апреля 2016 г. № 324 «О мерах по обеспечению местами временного пребывания граждан, в отношении которых вынесено защитное предписание».

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

Председатель

 

С.В.Ложечник

 

Управляющий делами

И.И.Юч