Главная / Актуально
18.04.2023

О предупреждении несчастных случаев на производстве при выполнении работ по заготовке кормов

О предупреждении несчастных случаев на производстве при выполнении работ по заготовке кормов

Для проведения работ по заготовке кормов и  уборке продукции растениеводства привлекается большое количество техники и людей. Указанные работы требуют от должностных лиц четкой организации труда, а от выполняющих их работников точного                 и строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины.

В этой связи перед началом работ по кормозаготовке Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты считает необходимым напомнить об обстоятельствах и причинах отдельных несчастных случаев с тяжелыми последствиями, происшедших на производстве при их проведении в 2022 году.

Так, несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме, произошел 16 июля 2022 г. с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства ОАО «ПтичьАгро» Петриковского района Гомельской области.

В этот день заготовка кормов в поле «Урочище Краснуха» осуществлялась комплексом КВК-800 с одновременной загрузкой           в кузов транспортного средства. Около 10.00 к комплексу  КВК-800    под загрузку подъехал трактор МТЗ с прицепом. В процессе заготовки кормов трактор застрял в грязи и не мог самостоятельно выехать. Тракторист-машинист комплекса КВК-800 начал движение задним ходом к застрявшему трактору, чтобы вытянуть его. В этот момент  тракторист-машинист МТЗ направился к передней части своего трактора и был зажат между бампером комплекса КВК-800                      и противовесами трактора, в результате чего получил перелом правого бедра.

Причиной несчастного случая явилось нарушение обоими трактористами-машинистами требований инструкции по охране труда при движении задним ходом. 30 июля 2022 г. тяжелую производственную травму получил тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Оснежицкое» Пинского района Брестской области.

Выполняя работы по заготовке кормов, потерпевший заметил,     что произошла поломка подшипника ступицы управляемого опорного колеса граблей. Не сообщив должностным лицам страхователя               о возникшей ситуации он, не используя выданные страхователем защитные очки и специальные приспособления (съемники), решил самостоятельно устранить неисправность и выпрессовать подшипник при помощи молотка и зубила. При очередном ударе молотком по зубилу тракторист-машинист был травмирован отлетевшим осколком подшипника.

20 сентября 2022 г. тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Молодечненский райагросервис» Молодечненского района Минской области выполнял работы по уборке кукурузы на силос. Отработав 3 часа, потерпевший заметил увеличение нагрузки на двигатель комплекса КВК, что свидетельствовало о необходимости произвести заточку ножей измельчающего аппарата. После включения режима автоматической заточки ножей на дисплее бортового компьютера комплекса отразилась ошибка, сигналящая о том, что произошло забивание заточного устройства силосной массой. Не остановив двигатель комплекса, потерпевший снял защитную крышку корпуса заточного устройства и попытался протолкнуть каретку с абразивным бруском по направляющей. При этом левая рука соскользнула с каретки, попала в опасную зону движущихся ножей вращающегося барабана питающего-измельчающего аппарата комплекса, в результате чего произошла травматическая ампутация левой кисти на уровне оснований пястных костей. Причиной несчастного случая явилось нарушение трактористом-машинистом требований инструкций по охране труда.

Нарушение потерпевшим требований локальных правовых актов по охране труда, выразившееся в том, что он после обнаружения неисправности жатки кормоуборочного комбайна не доложил об этом руководителю работ и самостоятельно приступил к устранению неисправности без применения надежных металлических подставок, явилось причиной несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 24 сентября 2022 г. с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства    ОАО «Щучинагропродукт» Щучинского района Гродненской области.

В этот день потерпевший получил задание на выполнение работ по уборке кукурузы на силос на сельскохозяйственном поле, расположенном около деревни Дубовляны. Прибыв на поле и начав раскладывать кукурузную жатку, потерпевший обнаружил неисправность, не позволяющую одной из секций жатки разложиться в рабочее положение. После нескольких неудачных попыток разложить жатку при помощи пульта управления, потерпевший подошелк поднятой секции жатки и произвел несколько ударов молотком          по креплению приваренного к раме жатки гидравлического цилиндра. Секция жатки упала на землю, придавив потерпевшего в результате чего он получил закрытый косой оскольчатый перелом правого бедра.