Главная / Информационно-разъяснительная работа / Безопасность жизнедеятельности / Общественная безопасность на объектах транспорта

Общественная безопасность на объектах транспорта

Воздушный транспорт, ввиду специфической деятельности, сам по себе является потенциальным источником опасности, а если в его деятельность вмешаться незаконными агрессивными действиями, го потенциальная опасность становится реальной с тяжелейшими последствиями.

В последнее время участились случаи использования гражданами относительно новых, нетипичных, средств посягательств на безопасность полетов, среди которых можно выделить лазерные излучатели или так называемые указки. Воздействуя подобными приборами на лиц, управляющих различными транспортными средствами, будь то самолет, поезд или автомобиль, можно причинить смерть и вред здоровью значительного числа граждан.

Опасность ослепления состоит в том, что пилот самолета теряет на несколько секунд пространственное ориентирование, что негативно влияет на безопасность полета. Опасность, которой подвергаются пассажиры, находясь в самолете, и лица, им управляющие, выше по сравнению с опасностью, которой подвергались бы граждане в результате хулиганских действий, совершенных в других общественных местах.

 

ЗАПОМНИТЕ: 

 

-никогда не направляйте лазерный луч на самолет, поезд, автомобиль или на граждан и животных, гак как это может повлечь ослепление или ожоги;

 

- ослепление экипажей самолетов при помощи лазерного излучения и вызванные этим действием негатив­ные последствия влекут ответствен­ность в соответствии с законодатель­ными актами Республики Беларусь.

 

 

Если Вы стали свидетелем или очевидцем данного противоправного деяния незамедлительно сообщите об этом в ближайший орган внутренних дел или по телефону 102.