Главная / Жилищно-коммунальное хозяйство / Арендное жилье для предоставления
20.10.2022

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ на 20.10.2022 г.

 

В соответствии со статьей 112 Жилищного кодекса Республики Беларусь и на основании пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь                           от 21 марта 2022 г. № 112 «Об особенностях использования арендного жилья» Лидский районный исполнительный комитет сдает в наем гражданам арендное жилье (без ремонта):

Адрес

Количество комнат

Общая площадь, кв.м

Благоустройство

1

Лидский район, Бердовский сельсовет,

аг. Бердовка, ул. Лидская, д. 11, кв. 3

3

62,6

Благоустроена

2

Лидский район, Бердовский сельсовет,

аг. Бердовка, ул. Лидская, д. 11, кв. 8

3

62,7

Благоустроена

3

Лидский район, Бердовский сельсовет,

аг. Бердовка, ул. Лидская, д. 15, кв. 5

3

68,7

Благоустроена

4

Лидский район, Бердовский сельсовет,

аг. Бердовка, ул. Лидская, д. 15, кв. 8

3

69,6

Благоустроена

5

Лидский район, Бердовский сельсовет,

аг. Бердовка, ул. Лидская, д. 15, кв. 18

2

49,7

Благоустроена

6

Лидский район, Бердовский сельсовет,

аг. Бердовка, ул. Лидская, д. 15, кв. 21

2

49,3

Благоустроена

7

Лидский район, Бердовский сельсовет,

аг. Бердовка, ул. Лидская, д. 19, кв. 7

3

67,1

Благоустроена

8

Лидский район, Бердовский сельсовет,

аг. Бердовка, ул. Советская, д. 10, кв. 3

1

59,5

Благоустроена

9

Лидский район, Гончарский сельсовет,

дер. Селец, ул. Молодёжная, д. 34, кв. 6

2

42,3

Благоустроена

 

Указанное арендное жилье будет предоставляться гражданам в порядке очередности, исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При отсутствии заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении, арендное жилье будет предоставляться гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Заявления на предоставление арендного жилья принимаются службой «одно окно» Лидского районного исполнительного комитета

 с 20.10.2022 г. по 03.11.2022 г. (включительно). 

Установлена базовая ставка платы за пользование арендными жилыми помещениями государственного жилищного фонда в размере 0,2 базовой величины на  1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц.

 

Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 16 мая 2014 г. № 245 установлен коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование арендными жилыми помещениями государственного жилищного фонда: для г. Лиды – 0,4, для г. Березовки – 0,2.

 

Установленный коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование арендными жилыми помещениями государственного жилищного фонда, в которых отсутствует горячее, холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), центральное отопление, уменьшается на 10 процентов за каждый отсутствующий вид инженерной системы.

 

ВНИМАНИЕ!

На основании пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь                           от 21 марта 2022 г. № 112 «Об особенностях использования арендного жилья», при условии выполнения ремонта с согласия граждан за счет собственных средств, не взимается плата за пользование арендным жильем коммунального жилищного фондав период, определяемый соразмерно стоимости ремонта, указанной в смете.

Смета утверждается государственной организацией, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которой находится жилое помещение (Лидское городское унитарное предприятие жилищно - коммунального хозяйства).

Ремонтные работы должны быть выполнены согласно вышеуказанной смете в размере, не превышающем сметную стоимость по каждому виду работ и материалов.

Плата за пользование арендным жильем не взимается после подтверждения не позднее шести месяцев со дня заключения договора найма арендного жилья выполненных работ, отражаемых в акте о приеме-передаче во владение и пользование жилого помещения, и оплаты этих ремонтных работ.

Наниматели арендного жилья вправе произвести ремонт этого жилья самостоятельно и (или) с привлечением иных лиц на договорных условиях.

В случае расторжения договора найма арендного жилья по инициативе нанимателя либо наймодателя в случаях, предусмотренных законодательными актами, денежные средства, затраченные на ремонт этого жилья, возмещению не подлежат.

В случае согласия гражданина выполнить ремонт арендного жилья за счет собственных средств, в соответствии с пунктом 2 Президента Республики Беларусь от 21 марта 2022 г. № 112 «Об особенностях использования арендного жилья», в заявлении о предоставлении арендного жилья указать:

«Согласен(а) выполнить ремонт арендного жилья за счет собственных средств, в соответствии с пунктом 2 Президента Республики Беларусь               от 21 марта 2022 г. № 112 «Об особенностях использования арендного жилья».