Главная / Итоги деятельности за год

Итоги деятельности за год

Год за годом райцентр прирастает новыми микрорайонами, объектами социальной инфраструктуры, деловые и предприимчивые открывают здесь собственное дело, а инвесторы вкладывают средства в долгосрочные проекты. Председатель райисполкома Сергей Ложечник об итогах 2023 года:

Задача — сохранить динамику 

— Лида вошла в список 11 городов Беларуси, которые Глава государства поручил развивать ускоренными темпами. Как идет процесс? 

— Безусловно, Лида стала краше и лучше не просто так, а согласно Плану мероприятий по устойчивому социально-экономическому развитию, охватившему десятки сфер развития и содержит большое количество мероприятий. Сделано очень многое, несмотря на пандемию и сложные внешнеэкономические условия. Сейчас определено несколько ключевых точек роста, с которыми будем работать в первую очередь. И здесь выполнение одного доведенного показателя тянет за собой десятки других.

— В начале года была поставлена задача выйти на положительную траекторию роста, сделав все возможное для адаптации экономики в условиях санкций. Какие, на ваш взгляд, основные достижения в экономике Лидского района? 

— Одним из важнейших факторов, способствующих эффективному функционированию экономики, является финансовое состояние организаций. В целом район с начала года сработал с чистой прибылью. Свыше 90 процентов субъектов хозяйствования осуществляют прибыльную деятельность. По сравнению с 2022-м снизилось количество предприятий, сработавших с отрицательным финансовым результатом. К слову, район прирастает и в объеме области. Положительный вклад в промышленный комплекс внесли предприятия концернов «Белнефтехим», «Белгоспищепром», «Беллегпром», Минпрома и холдинга «Гродномясомолпром», в том числе «Лидахлебопродукт». Свыше 80 процентов организаций Лидчины смогли нарастить объемы производства в фактических ценах. Индекс физического объема промышленного производства по набору товаров-представителей сложился выше запланированного.

— Лида — крупный промышленный центр. Какие предприятия делают сегодня погоду в плане наполнения бюджета, что предпринимается для их развития?

— На долю района приходится 10,8 процента промпроизводства Гродненщины. Основу комплекса образуют почти 30 организаций. Если говорить о предприятиях-флагманах, то это «Лидские пищевые концентраты», «Лакокраска», «Лидсельмаш», «Лидский литейно-механический завод», стеклозавод «Неман», оба торфобрикетных предприятия, «Лидский завод электроизделий» и другие. Не стоят в стороне и частные организации. Не скрою, есть и остаются определенные сложности, связанные с негативным отношением европейских государств к нашей стране. Но пока удается находить выходы из сложившейся ситуации, которая для многих стала стимулом для дальнейшего развития. Кроме того, на территории Лидского района зарегистрировано несколько компаний с иностранным капиталом. Предприятиями принимаются меры по диверсификации рынков сбыта. Спрос на лидские товары остается как в странах СНГ, так и в Средней и Малой Азии, Африке. Время показало, что эффективность — это умение быстро реагировать на изменяющиеся условия. Наша основная задача на предстоящий период — сохранить набранную динамику. Кстати, многие наши предприятия активно развивают промышленный туризм. И, поверьте, от желающих посмотреть, как делают краску, обувь и муку, нет отбоя.

Капиталы в действии

— Каков инвестиционный климат в Лидском районе? Расскажите о самых крупных проектах, которые помогают городу и району улучшать благосостояние?

— Ключевым направлением перспективного развития района является инвестиционная деятельность. По объему инвестиций в основной капитал Лидский район занимает почти 9 процентов в инвестициях области.
В экономику района за девять месяцев вложено 257,1 миллиона рублей.
Активно работаем по привлечению инвестиций, и результаты этого сотрудничества не оставляют себя ждать. Здесь нельзя не вспомнить белорусского инвестора, который вдохнул жизнь в закрытый завод по производству мяса индейки. В короткие сроки ему удалось сформировать жизнеспособный коллектив, наладить оборудование и осуществить выпуск первой продукции. В настоящее время это самый перспективный инвестиционный проект для Лидского района.

— Как развивается малый и средний бизнес?
— На протяжении ряда лет Лида стабильно входит в первую десятку белорусских городов, в которых создана наиболее благоприятная среда для бизнеса. Здесь действует Совет по развитию предпринимательства, а продукция многих коммерческих организаций давно стала брендовой.
Особую гордость вызывают фирмы, основатели которых начинали свою деятельность практически с нуля, благодаря личностным качествам сумели развить свое дело, создать крупные предприятия. В качестве примера можно привести «Липласт-СПб», «Каскад», «Бел-Пласт Интернэшнл». Зарегистрировано более тысячи малых и средних организаций, свыше 5 тысяч индивидуальных предпринимателей. Представители малого бизнеса активно участвуют в формировании имиджа Лидского района как привлекательного места для применения предпринимательской инициативы, а мы со своей стороны с удовольствием презентуем свой потенциал. И ведь действительно, у нас есть все необходимое: выгодное географическое положение, активные и трудолюбивые люди.

— Что происходит в аграрном секторе Лидчины, в каких направлениях присутствует динамика?

— В текущем году не раз отмечались положительные результаты работы аграрного сектора. Итоги деятельности данную динамику подтверждают. В результате реализации бизнес-планов обеспечена безубыточная работа сельскохозяйственных организаций, восстановлена платежеспособность четырех хозяйств. В 1,7 раза больше труженики села собрали маслосемян рапса, в 1,5 — зерна кукурузы. Урожай зерновых культур немного меньше, чем в прошлом году, однако получили достаточно картофеля, плодов и овощей, которыми в полном объеме обеспечены социальные учреждения. Производство молока увеличилось на 14 процентов, мяса — на 26. Выполнен госзаказ по поставке зерна, заготовлено достаточное количество кормов для отрасли животноводства. Сельскохозяйственные организации, как и в предыдущие годы, активно вели работу по обновлению машинно-тракторного парка, ремонту животноводческих объектов, что дало возможность соблюдать технологические параметры в производстве и, как результат, повысить качество продукции.

Для блага людей

— Как формируется бюджет, на какие сферы будет направлено больше средств и усилий в будущем году?

— Бюджет Лидчины на протяжении ряда лет сохраняет социальную направленность. Так, 78 процентов от произведенных расходов — это расходы на социальную сферу. При этом львиная доля — 40 процентов — расходы на образование. Второе место занимает здравоохранение — 30 процентов. Немаловажное значение имеет отрасль жилищно-коммунального хозяйства, которая обеспечивает комфорт для наших граждан. На ее финансирование использовано 14 процентов бюджета. Из этих средств около 9 миллионов рублей направлено на текущее содержание и ремонт объектов благоустройства уличной дорожной сети, еще примерно 9 миллионов рублей израсходовано на ремонт жилфонда, 7 миллионов — на капремонт.

— Без развития инфраструктуры сложно привлечь в город, а тем более за его пределы молодежь. В настоящее время горожане и гости наблюдают строительный бум. Расскажите о главных стройках.

— 120 многодетных семей в этом году направлено на улучшение жилищных условий с использованием господдержки, и это при задании на год — не менее 100. Завершается реконструкция филиала учреждения образования «Гродненское государственное училище олимпийского резерва». Продолжается строительство многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Север», многоквартирного жилого дома в квартале жилой застройки по улице Ленинской, индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Островля», здания Лидского РОВД и реконструкция автомобильной дороги М-11, автомобильного моста через реку «Неман». Завершены реконструкция ГУ «Первомайская средняя школа» и строительство детского сада-яслей на 190 мест в микрорайоне «Север». Строительный бум дает толчок к развитию предпринимательской активности. Ведь в новые квартиры людям нужны стройматериалы, мебель, техника. Самые активные бизнесмены уже сегодня это понимают и осваивают незанятые ниши.

СБ Беларусь сегодня