Главная / Новости района
02.07.2020

Новая выставочная экспозиция юго-западной башни Лидского замка для посетителей откроется в День Независимости

Сразу после официальной церемонии открытия новую музейную экспозицию "Старонкі гісторыі ад XIV стагоддзя" в отреставрированной юго-западной башне смогут увидеть все желающие. В День Независимости вход на выставку будет открыт с 13.00 до 21.00. По случаю праздника цены на входные билеты снижены: стоимость взрослого - 5 р., студенческого - 4 р., детского – 3 р. 

Новая музейная экспозиция станет главным культурным событием предстоящего праздника. К знаковой дате пространство юго-западной башни полностью обновлено. Ярусы разделены тематически: о Гедимине, истории Великого Княжества Литовского, строительстве  замков в ВКЛ. Верхний этаж оформлен как покои знати. Сотрудники Лидского историко-художественного музея постарались воссоздать в них историческую обстановку и наполнили комнаты предметами быта, соответствующими эпохе. Предусмотрено интерактивное сопровождение выставки. Экспозиция постоянная, но планируется, что она будет пополнятся экспонатами, например, археологическими находками. Башня Витовта с ее действующей экспозицией также будет доступна по единому билету. Попасть во вторую башню гости смогут по галерее.

Все мероприятия, которые будут проходить на замковом дворе и у стен главной лидской достопримечательности, бесплатные. В программе танцевально-развлекательные, интерактивные  и арт-площадки, концерты, выставка оружия и обмундирования Лидского пограничного отряда, выступления кинологов Лидского отдела департамента охраны. Кроме того, у подножия крепости организован прокат  самокатов, велосипедов, можно будет покататься на лошадях. К слову, отдел спорта и туризма 3 июля всех велолюбителей приглашает на велопробег. Мероприятие пройдет на трассе в лесном массиве «Боровка». Старт в 16 часов.