Главная / Новости района
14.03.2023

За год специалисты управления торговли и услуг Лидского райисполкома рассмотрели 66 обращений граждан, касающихся защиты прав потребителей

 15 марта - День потребителя 

День потребителя отмечается в Республике Беларусь ежегодно, начиная с 1998 года. В текущем году День потребителя в Республике Беларусь проводится под девизом «Грамотный потребитель-ответственный бизнес» (соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 февраля 2023 г. № 4 «О тематике совместных мероприятий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2023 году»).

Под таким девизом страны Евразийского экономического союза будут проводить совместную работу по защите прав потребителей. Исследования, проводимые Евразийской экономической комиссией, показывают, что ключевой проблемой, оказывающей негативное влияние на потребительский спрос и подрывающей экономическое развитие, остаются недобросовестные действия продавцов, мошеннические схемы и обман потребителей.

Задачами совместной работы на 2023 г участники заседания определили дальнейшее развитие эффективного взаимодействия с бизнесом для внедрения добросовестной деловой практики в отношении потребителей.

Тема «Грамотный потребитель – ответственный бизнес» призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителем и бизнесом. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.

Жизнь человека связана с потреблением товаров и услуг. Порядок их сбыта и качество должны соответствовать законодательству и государственным стандартам.

Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей», принятый 9 января 2002 года регламентирует просвещение в предметной области, получение сведений о товарах, услугах, их изготовителях (исполнителях), устанавливающий свободу выбора, качество, нормы безопасности, порядок возмещения ущерба и ряд иных положений.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь деятельность  в области защиты прав потребителей в сфере торговли, услуг и бытового обслуживания населения осуществляет управление торговли и услуг Лидского райисполкома.

Наиболее распространенные обращения граждан связаны с изготовлением и установкой памятников, поставкой предварительно оплаченных строительных материалов, ремонтом и обслуживанием автотранспортных средств, приобретением некачественных непродовольственных товаров.

За 2022 г.  специалистами управления торговли и услуг Лидского райисполкома было рассмотрено 66 обращений граждан, касающихся защиты прав потребителей.         

На постоянной основе специалистами управления проводятся консультации граждан по вопросам защиты прав потребителей, оказывается помощь в представлении интересов потребителей в суде. Стоит отметить, что устные договорённости, не подтверждённые соответствующими документами, либо невнимательно изученные условия договора между потребителем (заказчиком) и продавцом (исполнителем) зачастую препятствуют защите прав потребителя.

Неоднократно обращалось внимание потребителей на последствия приобретение товаров в местах, не установленных для торговли. Приобретая товар «с земли» потребитель подвергает себя риску.

В частности, реализация продуктов питания осуществляется в антисанитарных условиях,  при отсутствии необходимого технологического и холодильного оборудования, элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены.

Реализуемая в местах несанкционированной торговли продукция сомнительного качества может стать причиной возникновения и распространения инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний людей, а консервированные продукты домашнего приготовления могут стать причиной поражения организма токсином ботулизма, приводящего к тяжелым отравлениям.

 Специалистами управления торговли и услуг Лидского райисполкома совместно с сотрудниками Лидского РОВД на постоянной основе проводятся мероприятия по пресечению фактов торговли в неустановленных местах. Граждане, реализующие товары в непредназначенных для таких целей местах, привлекаются к административной ответственности.

Хотелось бы обратиться к жителям нашего города с просьбой оказать содействие, а именно, не приобретать продукцию в неустановленных местах у незарегистрированных продавцов, тем самым обезопасить свое здоровье и оградить себя от некачественных товаров.