Главная / Новости района
17.10.2022

17 октября стартовала республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе»

Неосторожное обращение с огнем и пренебрежение правилами безопасности нередко становится причиной огненных происшествий.  С целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности, укрепления правопорядка, а также предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения с 17 октября в Гродненской области, стартовала республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе».

К акции присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

Акцент при проведении акции сделан на обследовании противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению
их безопасности.

В качестве консультативной помощи мы предлагаем гражданам обратиться в территориальный органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.

Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели. Если таковых у вас нет – рекомендуем установить в каждой жилой комнате. Извещатель среагирует на задымление и своевременно предупредит вас об опасности. В период отопительного сезона контролируйте исправность отопительного оборудования и электрической проводки.

Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях - навестите престарелых родителей, проверьте, как они подготовились к отопительному сезону.

Лидский РОЧС