Главная / Новости района
18.03.2024

Андрей Жамойда выдвинут кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

На совместном заседании президиума Лидского районного Совета депутатов и Лидского райисполкома кандидатура депутата Гродненского областного Совета депутатов и директора государственного предприятия «Конус» Андрея Жамойды получила единогласную поддержку.

Совет Республики является палатой территориального представительства. Право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам местных советов депутатов базового уровня и соответствующим исполнительным комитетам. Андрей Жамойда, как и другие зарегистрированные кандидаты в члены Совета Республики, будут избраны на заседании депутатов местных советов депутатов базового уровня области.

Кроме того, Инесса Белуш выдвинута кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания от депутатского корпуса базового уровня. Кандидатура председателя Лидского районного Совета Депутатов также была поддержана единогласно.

Правом на выдвижение кандидатов в делегаты ВНС обладают ещё и местные Советов депутатов областного и Советы первичного территориального уровней. Известно, что от Берёзовского городского Совета депутатов и Третьяковского сельского Совета депутатов кандидатами в делегаты ВНС выдвинуты - председатель Берёзовского городского Совета депутатов Валерий Еводик и депутат Третьяковского сельсовета, директор ДРСУ-157 Антон Сокол.