Главная / Новости района
21.03.2024

Атомная энергетика, биотехнологии, освоение космоса и другие проекты будущего Беларуси – в центре внимания Единого дня информирования населения на Лидчине

Сегодня третий четверг месяца, а это значит – на Лидчине традиционно проходит Единый день информирования населения. Информационно-пропагандистские группы посещают предприятия, встречаются с трудовыми коллективами. Важность таких встреч – в информировании из первых уст по актуальным для региона и страны в целом вопросам, а также возможности для работников предприятий напрямую задать волнующие вопросы специалистам различных районных служб. Первым Единый день информирования принимал у себя коллектив ПУ «Лидагаз», на встречу с которым приехала районная информационно-пропагандистская группа.

Основная тема встречи: «Республика Беларусь: проекты будущего» – была выбрана неслучайно.

Недавно, 15 марта, мы отметили 30-летие Основного Закона страны – Конституции Республики Беларусь, – отметила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ольга КАСПОРСКАЯ. И 30 лет назад был введен институт президентства Республики Беларусь. Благодаря курсу Президента в нашей стране сохранены традиции и определена траектория дальнейшего развития, так называемые точки роста.

Одной из таких точек роста является достижение энергетической независимости. В 2013 г. в Беларуси был дан старт строительству Белорусской атомной электростанции в г. Островец. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 г., а в ноябре 2023 г. был подписан акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока. Благодаря БелАЭС Беларусь получила ряд конкурентных преимуществ и смогла значительно укрепить энергетическую безопасность. К примеру, она закрывает значительную часть внутренних потребностей страны в электроэнергии. В стране активно ведется электрификация жилищного фонда: подтверждение тому мы можем видеть и в Лидском районе – в г. Березовке в минувшем году сдан в эксплуатацию первый энергодом.

Развитие биотехнологий (еще одна точка роста) в Беларуси демонстрирует прорывные открытия в разных сферах. Один из самых масштабных технологических проектов, который появился в ноябре 2022 г. с подачи Президента, – ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», которая реализует инвестиционный проект по высокотехнологичному агропромышленному производству полного цикла. Аналогов данному проекту нет на постсоветском пространстве. Такими технологиями обладают семь стран в мире, среди них – Беларусь.

«Несколько десятков лет назад термин «биотехнологии» и выговаривали с трудом, не все понимали, что это такое, – отметил Президент Александр Лукашенко, посещая БНБК. – Но мы тогда говорили о том, что за биотехнологиями будущее. Как за атомной энергетикой и так далее... Когда я стал Президентом, мне пришлось этим заниматься. Моя мечта – чтобы наше общество поднялось на несколько ступеней».

Еще одной точкой роста является и освоение космоса. Символично, но именно в Единый день информирования, 21 марта, в Беларуси происходит историческое событие – впервые в истории в космос в составе экипажа корабля «Союз МС-25» отправляется белоруска – Марина Василевская.

Траектория развития Беларуси включает и ряд других перспективных направлений. К примеру – освоение Антарктиды: наше присутствие в Антарктиде закрепляет статус Республики Беларусь на международной арене как государства науки и высоких технологий.

***


Каждая из обсуждаемых сегодня тем, а говорили об экстремизме как угрозе национальной безопасности, принимаемых мерах по противодействию наркопреступности, пагубности весенних палов сухой растительности, безопасном поведение детей на весенних каникулах, а также о подробностях расследования геноцида белорусского народа, прозвучала не только актуально, но и буквально касалась каждого!
Так, начальник отдела по противодействию киберпреступности Лидского РОВД Артем Юртаев рассказал о том, как и почему понятие экстремизма за последние годы приобрело иной смысл и переместилось в плоскость глобальной сети, а также о том, как удалось минимизировать и практически побороть наркопреступность на Лидчине. Заместитель начальника Лидского РОЧС Руслан Ничингер разъяснил, к каким последствиям может привести благое намерение навести порядок на приусадебном участке и чему стоит научить детей, которые остаются дома одни. Помощник прокурора Лидского района Дарья Евсевицкая раскрыла подробности расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В завершение встречи у работников ПУ «Лидагаз» была возможность обратиться к членам информационно-пропагандистской группы лично, ведь в ее составе были представители Лидской ЦРБ и Лидского ГУП ЖКХ, а также адресовать вопросы руководству района.

Лидская газета