Главная / Новости района
18.09.2023

Березовки звенели голоса: город над Неманом праздновал 33-й день рождения и 140-летний юбилей стеклозавода «Неман»

Этот небольшой городок над Неманом (всего в десять тысяч жителей) заслуженно именуют столицей стекловарения, городом мастеров, городом-легендой… Известен он далеко за пределами Беларуси, ну а своим возникновением как населенный пункт обязан стекольной гуте, основанной в этих краях в 1883 году Зеноном Ленским. Судьбы города и завода так тесно переплелись, что два сегодняшних события – 33-й день рождения Березовки (в статусе города) и 140-летний – стеклозавода «Неман» – по праву отмечаются вместе. А в канун Дня народного единства еще и с большим размахом.  

В этот день жителям и гостям Березовки хватило и ярких зрелищ, и вкусных угощений. К празднику город преобразился, а организаторы постарались удивить масштабным форматом гуляний.

 

 Подарки городу

 

Позывные большого праздника в Березовке прозвучали еще в пятницу. В городе над Неманом открылась служба «одно окно» – подарок к празднику. И не единственный.

Город готовился, преображался задолго до самого события. Средства для этих целей выделялись Лидским райисполкомом из районного бюджета и в течение последних месяцев было сделано немало. Сдан в эксплуатацию 55-квартирный электродом. Капитально отремонтированы три многоэтажных дома. Буквально в сентябре завершается капитальный ремонт еще в одном. Модернизированы тепловые сети. Уличное освещение обновлено: старые лампы заменили на новые светодиодные. Проведено благоустройство улиц, ямочные ремонты. Сплошное асфальтирование выполнено на ул. Дзержинского, Гагарина и Новогрудская. Березовку украсила композиция из стекла, созданная мастерами стеклозавода «Неман», – она подарена городу на день рождения и установлена у Березовского горисполкома.




 

В единстве – сила

 

На церемонии торжественного открытия праздника жителей города приветствовали почетные гости: председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш, заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко, заместитель генерального директора холдинга «Белорусская стекольная компания» Игорь Бойчук, председатель районного объединения профсоюзов Божена Бичевская.



– Эти два праздника (День города и юбилей стеклозавода «Неман» – авт.) объединяют очень многих: по возрасту, профессии, месту рождения. Как правило, люди с годами стараются вернуться в то место, где они родились, потому что для большинства оно является местом силы. Я уверена, для многих этим местом является Березовка. И где бы эти люди ни были, они говорят, что именно в Березовке они состоялись как люди, – отмечала в приветственном слове Инесса Белуш. – Город Березовка очень молодой – ему 33 года, и он ровесник молодой независимой Беларуси. В тоже время он имеет давнюю и славную историю, потому что возник вокруг стекольного производства. Все, что было и есть в городе, связано со стеклозаводом. Это уникальное производство, что доказано даже временем. В жизни предприятия были разные периоды. Но визиты Президента Беларуси в Березовку позволили сохранить его. Сегодня предприятие развивается и вместе с ним развивается город. Это, конечно же, непросто: 140 лет быть на рынке производства и быть востребованными!.. Но стеклозаводу и березовским мастерам стекольного дела это удается. Хочу пожелать, чтобы вы жили в единении – тогда можно успешно созидать и быть сильными. Желаю, чтобы развивался завод, и чтобы ваш молодой город всегда оставался таковым.



Березовка – это люди

 

В день рождения подарков много не бывает. Их принимали работники стеклозавода «Неман» и других организаций, обычные горожане – все те, кто своим трудом славит город и вносит вклад в его развитие. О каждом из этих людей мне как корреспонденту хотелось бы рассказать как можно больше… Так, Почетной грамотой Лидского районного Совета депутатов награжден Анатолий Матылевич – такелажник РДУП «Конус»: он проявил инициативу и творческий подход в благоустройстве придомовой территории, оригинально оформил ее малыми архитектурными формами, посадил декоративные кустарники и цветы, поддерживает чистоту и порядок. Такой же награды удостоен индивидуальный предприниматель Владимир Матылевич, который взял на себя инициативу и за свои личные средства благоустроил место захоронения воина-интернационалиста. Почетной грамотой Лидского районного Совета депутатов как представитель победителя городского конкурса «Лучший подъезд – 2023» (а это второй подъезд дома №1 по ул. Маркевича) награжден Николай Шумский, кровельщик жилищно-эксплуатационной службы № 5 ЛГУП ЖКХ – благодаря своим организаторским и хозяйственным качествам ему удалось объединить жителей подъезда и своими силами сделать ремонт в подъезде.

 

За наградами на большую сцену поднялись десятки березовчан, и о каждом звучали слова благодарности, признания заслуг и уважения.




Березовки звенели голоса

 

Для гостей и жителей города по случаю двойного праздника была подготовлена насыщенная программа культурно-развлекательных мероприятий. Однако прежде, чем пройти в зрительные ряды, каждый попадал на выставку изделий стеклозавода «Неман» и фотовыставку –экскурс в историю предприятия. Обе экспозиции увлекали, вызвали неподдельный интерес у березовчан.



Многие всматривались в фото, узнавали лица, улицы, здания… Делились фактами из истории, обсуждали их. А ведь первоначально стекольное производство располагалось в четырех километрах от современной Березовки и выпускали там оконное и ламповое стекло, бутылки. В 1891-м Ленскому пришлось гуту «Неман» сдать в аренду Юлиусу Столле и Вильгельму Краевскому. Спустя время они построили собственный небольшой завод «Неман Б», а после выкупили и предприятие Ленского. Между двумя гутами в 1894 году проложили телефонную линию – первую в Лидском уезде. В 1898 году в урочище Березовка третий стекольный завод основали местные купцы. Но они также потерпели фиаско и продали завод более удачливым конкурентам – Столле и Краевскому. Те сделали это предприятие главным. Оно и находилось на месте современного стеклозавода «Неман»…

 

А сразу после освобождения березовской земли от фашистов предприятие начали восстанавливать. Строилось и жилье для рабочих. В начале 1960-х директором назначили Сергея Корзюка. В период его руководства предприятие расширилось наиболее значительно.



Концертная программа по случаю праздника также была подарком для березовчан. Шквал эмоций зрителям подарило выступление музыкального театра «Рада» из г. Гродно, который открыл праздник белорусской программой и продолжил его шоу-программой «Казаки». Лирическими душевными песнями и проникновенным исполнением порадовали солисты вокально-инструментального ансамбля «Шкляры». Хочется добавить – легендарных «Шкляров» и сравнить их с «Песнярами». Музыкальный подарок жители Березовки получили и от народной мужской вокальной группы «Кронон». На сцену вышли артисты народного ансамбля белорусской музыки и песни «Прынямонцы» и всеми любимые коллективы Березовского Дома культуры. А далее эстафету поздравления взяли на себя очаровательные солистки эстрадной студии «Лида-Мюзикл».



Программа праздника вместила мероприятия и развлечения на любой вкус и возраст. У сцены городского Дома культуры работали батуты, надувные горки, электромашинки – локации притягивали к себе детей, а вместе с ними и родителей. Гостей завлекали интерактивные площадки и фотозоны. Знания и смекалку можно было испытать во всевозможных активностях. Например, на площадке БРСМ молодые люди предлагали собрать skils-карту Беларуси. Оживление царило и у площадок Лидского отдела Департамента охраны и Лидского РОЧС – с техникой, примеркой обмундирования, мастер-классами и посещением дымовой палатки.



По случаю юбилея Березовка не только пела и танцевала, но и дала себе серьезную физическую нагрузку. Физкультурно-спортивный праздник «Здоровый город» собрал сильных, смелых и ловких. Прошли соревнования по городошному спорту и мини-футболу, перетягиванию каната, дартсу, легкоатлетической эстафете, состоялась спортландия среди школьников. Спортсменам праздник подарил возможность лишний раз посоревноваться, почувствовать себя быстрее, выше, сильнее, а зрителям – шанс открыть для себя, что в Березовке развивается много видов спорта. Возглавил судейскую коллегию олимпийский чемпион 1988 года по прыжкам в высоту Геннадий Авдеенко.




Березовка – лучший город на Земле

 

В этом корреспондента «Лідскай газеты» с легкостью убедили его жители, которые охотно привели свои веские аргументы.

 

Ольга СВОРОБ, инспектор социальной службы Березовского отделения дневного пребывания для инвалидов Лидского РТЦСОН:

– Я люблю свой город, я здесь родилась, здесь живу. Мне нравится его компактность, домашность, уют и много зелени. Город развивается и с каждым годом становится краше. Озеро и вовсе стало центром притяжения для горожан – тихий, уютный уголок, настраивающий на позитивный отдых. Жителям города на все их обращения и просьбы говорят: «да». Хочу пожелать, чтобы наш город развивался и процветал. Хочется красок, много цветов вокруг.

 

Светлана ПОГРАНИЧНАЯ, заведующая детским садом №2 г:

– Наша Березовка – чистый, светлый, современный город. Он постоянно развивается и смотрит в будущее. В честь праздника я хочу пожелать всем его жителям крепкого здоровья, мира и единства – вместе мы сильны, многое можем, мы непобедимы.

 

Николай и Галина Шумские, жители г. Березовки:

– Мы живем здесь с 1980 года. В 1986 году поженились и вот уже 37 лет вместе. Город нам очень нравится. Весь зеленый и люди в нем приветливые, трудолюбивые. Мы оба в прежние годы работали на стеклозаводе: муж – отдельщиком, я – выдувальщицей. Хочу пожелать всем березовчанам крепкого здоровья, мира и добра.

 

Вячеслав ИВЕНСКИЙ, рабочий по обслуживанию здания детского сада №2:

– Десять лет назад я специально выбрал для жизни этот город. Мне понравилось, что в нем много зелени и что живут здесь добродушные люди. За это время город очень преобразился: улицы, дома, озеро... Пожелаю городу и стеклозаводу процветания и побольше молодежи, чтоб люди оставались здесь жить и работать.

 

…А если честно я не просто поверила, но и немножко позавидовала местным жителям, которые счастливы жить в этом прекрасном домашнем городе. Березовка – это город, который они создали своими руками и сердцами, о котором они заботятся и который бесконечно любят.