Главная / Новости района
18.08.2023

Город Лида готовится масштабно отметить своё 700-летие

Семисотлетний юбилей скоро отметит Лида! Свою летопись город ведет с основания замка. Сегодня это красивейший райцентр Гродненской области, где работают десятки предприятий и проживают более 103-х тысяч человек, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

К своему Дню Рождения Лида готовится уже целый год. Само торжество обещает быть ярким и масштабным: отмечать будут три дня. Жителей и гостей города ждет большая развлекательная программа и много подарков.

Знал ли великий князь литовский, что спустя 700 лет его замок будет настоящим хранителем истории, продолжит украшать Лиду и, более того, станет одним из самых популярных мест на белорусской земле?! В прошлом, 2022, году его посетили более 60-ти тысяч туристов.

Ольга Лукьян, директор Лидского историко-художественного музея:
Начиная с XXI века Лидский замок начал жить новой жизнью. Второе дыхание в него вдохнули реконструкция и, конечно же, программа «Замки Беларуси», куда вошел Лидский замок. И началось его активное восстановление с 2010 года. В 2020 году была открыта постоянная экспозиция «Старонкі гісторыі ад XIV стагоддзя».

Подробнее в видеоматериале.