Главная / Новости района
20.10.2022

Как поставить ребенка на очередь в детский сад уже в момент регистрации его рождения

В Лиде служба "Одно окно" и отдел ЗАГС запустили совместный эксперимент, в рамках которого можно поставить ребенка на очередь в детский сад уже в момент регистрации его рождения. Такая услуга оказалась востребованной, она исключает посещение в дальнейшем различных служб и ведомств. Все необходимые документы оформляются на месте в течение нескольких минут. Также прямо в ЗАГСе специалисты консультируют молодые семьи по бытовым и административным вопросам: от улучшения жилищных условий до получения материнского капитала. 

Инна Бенкевич, начальник отдела ЗАГС Лидского райисполкома:

При получении документа о рождении ребенка,  как правило, это папа чаще или родители совместно, они могут здесь же поставить ребенка на очередь в детский сад. Если семья стала многодетной, они смогут получить консультацию о получении документов многодетной семьи, о получении материнского капитала и ряд других консультаций по различным вопросам, которые осуществляет служба "Одно окно".

Пока выездные приемы службы "Одно окно" в ЗАГСе проводятся раз в месяц, но если такая форма работы будет пользоваться повышенным спросом, то консультировать молодых родителей будут еженедельно.

Беларусь 1