Главная / Новости района
26.09.2023

Как в регионе выполняются требования Директивы Президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»? Об этом шла речь на заседании Лидского районного исполнительного комитета

В его работе участие приняли заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич, заместитель председателя Комитета государственного контроля - директор Департамента финансовых расследований  Игорь Маршалов.

Работа по укреплению общественной безопасности и дисциплины, созданию условий для безопасной жизнедеятельности в районе отлажена давно. В реализации требований Директивы задействованы все организации и службы. Документ выполняет предназначение, но есть направления, где требуются внимание, отметил в докладе заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко.

За 8 месяцев этого года на территории района произошло 72 пожара, на которых погибли пять человек. За аналогичный период прошлого года было 70 пожаров, восемь погибших. Число пожаров выросло за счёт  возгораний хозяйственных построек. Вспыхивают они чаще из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

Работу по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от пожаров в жилищном фонде, осуществляют 14 смотровых комиссий. Обследованы более 11 тысяч домовладений категорированных граждан, в 256 домах выявлены нарушения требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлекли 103 гражданина, из них 36 граждан - за курение в месте для сна, 18 - за неисправность автономного пожарного извещателя. В некоторых случаях потребовались дополнительные меры, чтобы в случае задымления, сигнал смогли услышать соседи. И это сделано: за счёт госпрограмм в регионе установлено 200 АПИ с выводом на внешнее свето-звуковое устройство.

Что касается профилактики производственного травматизма, то в районе действует мобильная группа по оказанию практической и методической помощи для безопасного проведения работ. Мобильная группа обследовала 99 организаций района, выявив 686 нарушений законодательства об охране труда. Большинство несчастных случаев происходит по личной неосторожности самих потерпевших. Так в этом году на производстве тяжело травмированы восемь жителей Лидского района, на четыре человека меньше, чем на этот же период прошлого года.

Часто беде сопутствует употребление спиртного, поэтому при рассмотрении темы не обойти проблему пьянства и алкоголизма. Врачи-наркологи провели 15 выездных приёмов в сельских советах, амбулаторное лечение назначили 85 лицам. Эффективной мерой профилактического воздействия в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, склонных к совершению преступлений и правонарушений, остаётся направление их в ЛТП.

Проанализированы меры профилактики гибели людей на водах. Через СМИ жители района получают информацию о разрешенных местах для купания. Проведены рейдовые мероприятия по водоемам и местам, где купаться нельзя. Всё же в этом году утонули три человека, в числе числе ребёнок, однако обстоятельства их гибели не были связанны купанием.

Вопросы обеспечения общественной безопасности, производственной и технологической дисциплины, профилактики травматизма, преступлений и правонарушений в выступлении отметил также прокурор Лидского района Андрей Клышевич. Как подчеркнул в ходе совещания первый заместитель председателя Игорь Квасовка, директива - это документ, который охватывает все сферы жизнедеятельности общества, а его аспекты регулярно рассматриваются на заседаниях райисполкома и рабочих совещаниях. И такая работа будет постоянной, потому что направлена на сохранение жизни и здоровья людей, обеспечение нормального функционирования экономики и социальной сферы государства.

Пресс-служба Лидского райисполкома