Главная / Новости района
13.09.2023

Как выглядит белорусская демократия и благодаря чему страна успешно справляется с санкциями. Что обсуждали участники форума «Беларусь адзiная» в Лиде

Форум собрал порядка 540 участников.

Республиканская информационно-просветительская акция «Беларусь адзiная» объединила в зале Дворца культуры в Лиде порядка 540 участников – представителей органов власти, депутатского корпуса, идеологического актива, ведущих общественных организаций, учреждений образования, а также ветеранов и молодежь со всей Гродненщины. Акцию приурочили к исторически значимой дате – Дню народного единства.

Открывая масштабный форум, от имени председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника участников поприветствовал заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк:

 

¦ЯTА¦-¦-TО¦¦.jpg
– Несмотря на давность событий 17 сентября 1939 года, мы отчетливо ощущаем их определяющее значение для нашего народа. Великое воссоединение Западной и Восточной Беларуси стало апогеем исторической справедливости. Объединившись, белорусы обрели возможность жить на родной земле, самостоятельно определять свою судьбу. Проходящий сегодня в Лиде форум позволит расширить представление об исторической ретроспективе народного единства, его роли и значении для построения независимой, сильной и процветающей Беларуси, будет способствовать сохранению исторической памяти, наших ценностей и идеалов, послужит консолидации патриотических сил, укреплению мира, согласия и порядка в государстве.

IMG_6162.jpg

 

Виктор Пранюк дополнил, что воссоединения Западной и Восточной Беларуси с нетерпением ждали все жители Гродненской области. Подтверждением тому служат многие исторические факты. Страны Запада, по словам заместителя председателя облисполкома, сегодня по-прежнему пытаются переписать историю, но правду, которую передали нам наши бабушки и дедушки, мы, белорусы, храним в сердце. Белорусский народ помнит и гордится героями тех далеких времен, в честь которых названы улицы в наших городах, гордится теми поколениями белорусов, которые строили наше государство.

IMG_6060.jpg

Инициатором акции «Беларусь адзiная» выступает республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество «Знание». В этом году масштабный форум проходит по всей стране – с 4 по 17 сентября – уже в третий раз.

Впервые акция прошла в 2021 году. Тогда основополагающей темой встречи стали актуальные события общественно-политической повестки, в 2022-м году участники форума говорили об истории в преломлении современности. На нынешней встрече в центре внимания современная Беларусь, ее достижения за годы становления.

Спикерами форума выступили председатель правления Белорусского общества «Знание», генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин, председатель Белорусской партии «Белая Русь», председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Романов, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, директор белорусского представительства МТРК «Мир», председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

 

– Изначально акция не задумывалась как многосерийная. Мы просто поставили перед собой цель подвести итоги всех событий 2020 года. Но люди обращали с просьбами провести еще подобные встречи. Радует, что в регионах есть отклик, – отметил Вадим Гигин. – Фактически этой акцией сейчас стартует политический год. Мы находимся накануне большого латерального цикла, предстоит Единый день голосования в конце февраля. Уже прошла конституционная реформа, принят закон о гражданском обществе, политических партиях, идет активное строительство общественных организаций. В ходе этого большого разговора спикеры, которые являются лидерами многочисленных республиканских общественных организаций, поделятся своим видением разных вопросов.

 

Вадим Гигин подчеркнул: в регионах люди не боятся задавать вопросы.

– Зачастую наши критики за рубежом рисуют образ Беларуси, где все зажато. Но все далеко не так. У нас база общая – Конституция Республики Беларусь, наши государственные символы, уважение к достижениям суверенного государства, курс нашего Президента, но мнения относительно каких-либо путей развития могут и должны отличаться. Ни в коем случае нельзя зажимать живое общение. Тот факт, что люди это понимают, радует, – дополнил Вадим Гигин. – Серьезные рассуждения звучат на тему того, что такое патриотизм, традиционные ценности. По-прежнему пристальное внимание тому, как мы воспитываем новое поколение. Люди анализируют учебники, все то, что происходит на просторах интернета. Видно, что востребована подача информации белорусскими государственными СМИ – люди ссылаются на мнения ведущих журналистов. Все это – новый этап развития белорусского общества. Через серьезные испытания укрепляется наша политическая модель.

IMG_6248.jpg

Актив Гродненского региона не упустил возможность задать экспертам все интересующие вопросы, например, какими особенностями, по их мнению, обладает белорусская демократия. Ведь, как показывают глобальные мировые политические события, в разных государствах взгляд на это понятие разнится. Отвечая на вопрос, Олег Романов отметил, что одно из важных измерений демократии в Беларуси – право и возможность абсолютно каждого состояться в обществе.

 

– Демократия, с моей точки зрения, это работающий социальный лифт. Когда у любого мальчика и девочки есть возможность добиться успехов, подняться вверх по карьерной лестнице и стать кем угодно – профессором, генералом, директором, губернатором и даже президентом. Главное здесь – талант, трудолюбие, мотивация. И абсолютно неважно, где ты родился – в деревне или в столице, в богатой семье или в семье с более скромным достатком. Далеко не в каждой стране это есть. Если ты в Америке, например, разносишь пиццу, то и дети твои будут разносить пиццу. Все эти разговоры про «американскую мечту», про то, что там любой может стать президентом США, далеки от истины, – сказал Олег Романов.
Он также подчеркнул: еще одно значимое измерение в нашей демократии – это диалоговые площадки с представителями органов власти, форумы, наподобие того, что прошел в Лиде в рамках информационно-просветительский акции, где люди задают волнующие их вопросы представителям разных сфер.

– Кроме того, на Всебелорусском народном собрании вместе мы сможем и поднять волнующие вопросы, и повлиять на отдельные решения. А во многих странах народ и близко не допускают ни к таким информационным встречам, ни к реальному участию в принятии решений. Но у нас возможность людей общаться с представителями органов власти, экспертами разного уровня является повседневной, – заверил Олег Романов.

IMG_6255.jpg

Во время диалоговой площадки затронули также вопросы идеологической работы в стране и регионах. У экспертов поинтересовались, какие подходы в работе идеологов являются наиболее качественными и применимыми. По словам Ольги Шпилевской, одна из главных задач идеологического актива заключается в том, чтобы донести до каждого ценность единства народа.

 

– Идеологи – это уникальные люди. Таких людей нужно выбирать и подбирать особенно тщательно. Хороших идеологов единицы. И если их удастся его найти, то нужно хранить как ценность. Настоящий идеолог способен повести за собой людей. Считаю, именно так должна работать идеологическая вертикаль. К сожалению, не всегда так случается, – сказала Ольга Шпилевская.
Председатель Белорусского союза женщин также подчеркнула, что в современном мире идеологами должны быть и журналисты, доносящие людям информацию из первых уст, и учителя, которые, работая с молодежью, транслируют белорусские ценности. Отдельно Ольга Шпилевская отметила: от учителей в том числе зависит, какому молодому поколению в будущем мы отдадим нашу страну.

Участники форума также спрашивали об экономическом состоянии Беларуси, как, в частности, на него повлияла ситуация с закрытием границ.

– Здесь не могу не затронуть сегодняшнюю встречу Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко. Глава государства попросил депутатов до конца созыва обновить законодательную базу в соответствии с обновленной Конституцией. Это очень важный момент, который касается вопроса экономики в том числе. Многие законы очень оперативно принимаются, чтобы наша экономика не остановилась и продолжала развиваться. Если раньше требовалось год-два для принятия того или иного законопроекта, то сейчас это можно сделать в короткие сроки, – отметил Виктор Лискович. – Мы справляемся и с санкционным давлением. Часто посещаю предприятия и всегда спрашиваю у работников, как научились ремонтировать импортное оборудование. Как показывает практика, они в состоянии сделать любую запчасть, а если видят, что она носит массовый характер, выпускают в необходимом количестве для тех, кто не может это приобрести на внутреннем рынке. Поэтому нет не решаемых вопросов, нужно только желание.

Диалоговая площадка прошла в живом дискуссионном ключе. Это подчеркнули ее участники.

 

– На мой взгляд, сегодняшняя встреча прошла очень ярко, в непринужденной обстановке. Каждый чувствовал себя комфортно. Общество волнуют многие вопросы. Конечно, важно, что мы имеем возможность задать их экспертам. Диалог получился продуктивным. Услышали ответы на многие вопросы, – резюмировала участница форума Ольга Каспорская.