Главная / Новости района
20.01.2022

Кому придется платить за коммунальные по полной? Определят 1 февраля

18 января 2022 года состоялось второе в текущем году заседание постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения Лидского района.

На заседания комиссии в первую очередь приглашаются граждане, которые приобрели статус не занятых в экономике только в четвертом квартале 2021 года, т.е. это люди, которые не работают недлительный период времени.

В первую очередь данные люди приглашаются с целью выяснить у них причину, по которой они прекратили трудовую деятельность, им предлагается содействие в трудоустройстве или направление на обучение для приобретения профессии, наиболее востребованной на рынке труда, которое проводится в учебных заведениях нашего города и Гродно. При этом во время обучения, им будет выплачивается стипендия и предоставляется бесплатное проживание, в случае обучения не по месту жительства.

Если приглашенные высказывают намерение осуществлять предпринимательскую, ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, то им разъясняется, о возможности получения безвозмездной субсидии в размере от 11- до 15 - кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

На прошедшее заседание комиссии приглашалось 120 граждан имевших статус «не занят в экономике Республике Беларусь».

Еще до заседания комиссии 17 граждан  предоставили в комиссии документы, подтверждающие факт их работы за границей, 5 -- самостоятельно трудоустроились в Республике Беларусь и предоставили документы, подтверждающие данный факт, 10 – предоставили справки подтверждающие факт производства ими в прошедшем году продукцию растениеводства, трое граждан уплатили налог и стал осуществлять виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской деятельности.

На само заседание комиссии прибыли восемь человек. Всем им было разъяснено законодательства и предложены различные меры содействия в трудоустройстве, в том числе и было, предложено обратится в отдел содействия занятости. Все граждане проявили заинтересованность к полученным предложениям,  но ни один из них пока не был готов принять решение.  Они пообещали все обдумать более тщательно, обсудить с членами семей, а позже уведомить о принятых ими решениях.

1 февраля 2022 года состоится очередное заседание постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения, на котором будут утвержден список трудоспособных граждан, не занятые в экономике, которые в 1 квартале 2022 года будут оплачивать горячее водоснабжение, теплоснабжение и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг.

 

 

Секретарь комиссии                                                         А.В. Бердник.