Главная / Новости района
30.08.2023

Культовый фестиваль LIDBEER, огненное шоу и средневековые забавы. Как Лида отпразднует 700-летие города

С 1 по 3 сентября в Лиде пройдут праздничные мероприятия, посвященные 700-летию города. Для жителей и гостей Лидчины подготовлена насыщенная программа.

В первый день праздника на Дожиночной площади у Дворца культуры пройдет ХарчФэст «PROСмак», где предприятия города продемонстрируют для посетителей продукцию собственного производства.

Этот же день порадует концертной программой. На сцене выступят кавер-группа «Hateful7», звезды белорусской эстрады Тео и Ольга Рыжикова, а также российская музыкальная группа «Filatov&Karas».

Не останутся без внимания и самые юные гости мероприятия. Для них с 17 часов будут работать игровые зоны с аниматорами.

По традиции в конце дня в одиннадцать часов вечера будет запущен фейерверк.

Также в первые три дня сентября пройдет LIDBEER. Это фестиваль музыки, еды и танцев с неповторимой атмосферой и морем положительных эмоций. К 700-летию города праздник обещает пройти в новом формате.

2 сентября будут организованы три сцены с выступлением музыкальных групп на любой вкус: поп, рок, электро и классический фолк.

Для поклонников старины и средневековья будут работать развлекательные площадки: оружейная мастерская, средневековая кузня, рыцарский лагерь, средневековая кухня, игры и забавы.

Кроме этого посетители смогут принять участие в мастер-классах по средневековым танцам, попасть на реконструкцию княжеской охоты и даже увидеть конный турнир.

Закончится день выступлением музыкального коллектива «Неврида», шоу театра огня и дискотекой в Лидском замке «ZamokDance».

В третий день празднования можно будет принять участие во множестве спортивных развлечений. Так, по улицам города пройдет легкоатлетический забег, на площадке у Лидского замка будут организованы спортивно-массовые мероприятия по силовым видам спорта, а в Ледовом дворце можно будет посетить открытый районный турнир по хоккею.

Любителям футбола следует отправиться на стадион «Старт», где можно будет посмотреть открытый районный турнир по мини-футболу и шоу-матч «Лида-Микс» ‒ «Информ» блогеры.

В спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпия» пройдет районная спартакиада ветеранов спорта и районный турнир по баскетболу. На Лидском озере на открытой воде пройдет плавание «SWIMOPENLIDA-2023».

Кроме того, в этот день будут организованы развлекательные сюжетно-игровые программы и площадки рыцарского лагеря, средневековой кухни, игр и забав.

Одним из самых ярких моментов последнего дня празднований станет мероприятие «Если город поет и танцует, значит, он будет вечно молодой!».