Главная / Новости района
03.07.2020

Лида празднует День Независимости

Цикл праздничных мероприятий в Лиде, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь и 76-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, открыл митинг у обелиска частям-освободителям города Лиды, что в сквере по улице Советской. 

В нем приняли участие представители местной власти, общественных объединений, трудовых коллективов, военнослужащие, молодежь. Первым взял слово председатель Лидского районного исполнительного комитета Сергей Ложечник.

– 3 июля – священная дата в истории белорусского государства, – обратился к участникам митинга руководитель района. – Признавая судьбоносную роль освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, наш народ приурочил главный государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь – именно к этой дате. Это праздник всех, кому дороги наши общие ценности: любовь к своей семье, родным, земле, Родине, желание трудиться для ее процветания. Это символ мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений и уважения традиций. Современная Беларусь прирастает трудом и творческим вдохновением людей, живущих на этой земле. И Лидский район может гордиться своим достойным вкладом в развитие Гродненской области, нашего государства. По итогам 2019 года на областную Доску почёта занесены победители ежегодного областного соревнования города Гродно и районов Гродненской области:

Лидский район - в номинации «За достигнутые высокие показатели в социально-культурном развитии»; Совместное белорусско-российское Закрытое акционерное общество «ЛИПЛАС-СПб» - среди организаций промышленности. Звание «Человек года Гродненщины» присвоено Синевичу Игорю Павловичу – начальнику ремонтно-строительного производства Лидского городского унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Лидчина гордится своими земляками. Этих людей и организации хорошо знают в нашем районе, а теперь они уверенно заявили о себе в масштабах области. Мы признательны и благодарны почетным гражданам города Лиды за многолетнюю и плодотворную деятельность и личный вклад в развитие нашего края. Это те люди, которые трудились на благо района, заслужили почёт и уважение земляков. Беларусь – наш общий дом. И в наших интересах сделать его уютным и образцовым. Именно поэтому 2018-2020 годы проходят в нашей стране под знаком Года малой родины. Я желаю всем прежде всего крепкого здоровья, счастья, благополучия и праздничного настроения. С праздником! С Днем Независимости!

Обелиск частям-освободителям Лиды был воздвигнут в честь тех, кто в июле 1944 года сражался за освобождение нашего города. Присутствующие на мероприятии почтили память погибших минутой молчания, а потом возложили цветы и венки к мемориалу.

 Фотоотчет: http://lida.by/ru/photo-ru/getRubric/11/

Лидская газета
Комментировать можно в Инстаграм: