Главная / Новости района
30.01.2023

«Медиасреда региона: анализ и тенденции». Председатель райисполкома Сергей Ложечник провел пресс-конференцию для районных средств массовой информации

В качестве экспертов на мероприятии присутствовали председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома  Анна Кенть. Модератором конференции стала пресс-секретарь  райисполкома Марина Григорьева. Журналистский пул представляли сотрудники ГУ «Редакция «ЛидаМедиаКомпания» во главе с директором – главным редактором Павлом Ивутем.


Встреча длилась порядка двух часов, и за это время цель, которая ставилась, была достигнута: проанализированы события Лидского района 2022 года через призму медиа; журналисты проинформированы о стратегии социально-экономического развития Лидского района на 2023 год; обсуждены работа региональных СМИ после реорганизации и тенденции развития информационной сферы.

Следует отметить, что на официальном по своей сути мероприятии  царила не только деловая, но и теплая, дружеская атмосфера. И тон в этом с самого начала встречи задавал председатель райисполкома Сергей Ложечник. В начале пресс-конференции руководителю района представили новых сотрудников медиахолдинга. А в последнее время коллектив пополнили: корреспондент интернет-отдела Виталий Гришко, корреспондент телевидения Александра Бурч, фотокорреспондент газеты Анжелика Зверко, технический редактор Александр Михалькевич, начальник отдела рекламы Евгений Черняк. Руководитель района не только интересовался у представителей молодого поколения фактами их биографии, но и расспрашивал об эмоциях при подготовке материалов, о цели в жизни, о семье и планах на будущее.

В продолжение мероприятия Марина Григорьева предложила присутствующим ознакомиться с дайджестом «Лидский район-2022». Журналистам «ЛидаМедиаКомпании» приятно было осознавать, что подготовлен он как по материалам пресс-службы райисполкома, так и на основе их творческих  материалов. Ведь на протяжении всего минувшего года сотрудники холдинга были свидетелями многочисленных событий, которые происходили в нашем регионе, готовили репортажи, статьи и тем самым вносили свою лепту в создание летописи добрых дел  Лидчины.

Немало новых тем почерпнули присутствующие на пресс-конференции из выступления Сергея Ложечника. Председатель райисполкома рассказал о социально-экономической ситуации в регионе.

Завершив 2022 год, мы уверено вошли в год 2023. Что касается результатов, то они лучше, чем мы рассчитывали. – отметил Сергей Васильевич.


Вместе с положительными моментами глава района называл и трудности, которые приходилось преодолевать организациям Лидчины.

Хочешь работать – будешь. Если есть желание, то и все вопросы решаемы, – подчеркнул Сергей Ложечник.

Руководитель района рассказал присутствующим, что на промышленных предприятиях региона постоянно ведется разработка новых видов продукции. В качестве примера он привел ОАО «Лакокраска» и ОАО «Лидский завод электроизделий».

В районе возрождаются промышленные, так называемые «безнадежные» предприятия. В хозоборот вовлечен имущественный комплекс, который ранее принадлежал литовскому собственнику «Арвибелагро».  Новый владелец – ЗАО «Белсалттрейд» – сейчас  осуществляет реализацию инвестиционного проекта для создания современного комплекса по выращиванию и переработке продукции из мяса индейки. В дальнейших планах – строительство дополнительных ферм, увеличение объемов производства.

На площадях, приобретенных у ГП «Лидастройконструкция», новый инвестор начал возрождать предприятие по производству строительных материалов. Организация местного производства железобетонных изделий даст в конечном итоге удешевление квадратного метра жилья в Лиде.

Некоторое время назад нашелся инвестор, чтобы вдохнуть новую жизнь в бывший мясокомбинат, – ОАО «Гродненский мясокомбинат» открыло на его базе производственный участок.

Отдельное направление – модернизация производства. Например, в настоящее время в ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» идет реконструкция здания цеха заменителя цельного молока и сухого обезжиренного молока с установкой современного комплекта оборудования. Реализация этого инвестиционного проекта позволит снизить энергоемкость производимой продукции, увеличить производственные мощности и улучшить качество продукции.

Было приведено и много другим фактов, которые журналисты записали в свои блокноты, чтобы в дальнейшем использовать для подготовки по ним отдельных материалов.


В целом же, перед ГУ «Редакция «ЛидаМедиаКомпания» стоит задача работать для достижения максимального результата. Впрочем, за год, который прошел со времени образования, холдингом выполнен немалый объем работы. О деятельности региональных СМИ после реорганизации, планах на будущее детально рассказал на встрече с председателем райисполкома директор – главный редактор «ЛидаМедиаКомпании» Павел Ивуть. В минувшем году журналисты медиахолдинга акцентировали свое внимание на информационных тенденциях, посвященных Году исторической памяти. Красной нитью при этом проходили материалы, рассказывающие о геноциде белорусского народа. Читательский интерес вызывали материалы-антифейки, критические и аналитические статьи. К слову, анонс критических материалов и разъяснений по соответствующей тематике начал осуществляться в эфире радио и в интернет-источниках. В 2022 году появились и новые проекты: «Год исторической памяти», «Факты на стол», «Своя колея» (в нем развенчиваются прозападные и проамериканские ценности), «Журналист меняет профессию» и другие.



В текущем году журналисты газеты, радио, телевидения, интернет-отдела будут работать над творческими проектами, посвященными Году мира и созидания  и 700-летия города Лиды. Также по каждому из отделов холдинга намечен ряд мероприятий. Например, «Лiдская газета» будет и дальше развивать сотрудничество с учащимися учреждений образования, возобновит традицию проведения легкоатлетической эстафеты на призы издания. Будет создана музейная экспозиция газеты. Журналисты продолжат налаживание связей со СМИ городов-побратимов Лиды. На Лидском телевидении зрители увидят новые программы спортивной, культурной и медицинской направленности, появится больше передач и сюжетов, снятых совместно с молодежью. Будет обновлена база видеоклипов. Также в планах – модернизация телевизионной студии. Перед интернет-отделом стоят задачи оптимизации имеющихся и введения новых функций сайтов, повышения интерактивности социальных сетей, наполнения и развития TikTok-канала.


На встрече сотрудников «ЛидаМедиаКомпании» с председателем райисполкома Сергеем Ложечником затрагивался и ряд сугубо рабочих моментов, касающихся деятельности холдинга. Присутствующие смогли задать интересующие вопросы. Например: имеется ли перспектива размещения всех отделов «ЛидаМедиаКомпании» в одном здании? Руководитель района ответил, что данный вопрос не снят с повестки и находится в проработке.

Подводя итоги встречи, Сергей Ложечник, в частности, подчеркнул, что в работе холдинга, которому исполнился год, однозначно есть движение вперед и надо продолжать делать уверенные шаги в намеченных направлениях.

Лидская газета