Главная / Новости района
16.11.2023

На месте строительства нового путепровода по ул. Красноармейской начались работы

Особенность Лиды в том, что город разрезан железной дорогой на две части. И между ними лишь одна масштабная транспортная артерия - это существующий путепровод по Ленинской, который уже требует капитального ремонта. Поэтому второй логистический коридор с нормальной пропускной способностью Лиде необходим. Тем более что новый микрорайон Север, где сегодня семь тысяч жителей, будет строиться и дальше.

Автомобильную дорогу «поднимут» над железной. Подъем будет начинаться на улице Красноармейской от перекрестка с улицей Толстого, спуск будет заканчиваться за перекрестком с улицей Куйбышева. Сам перекресток будет также приподнят от земли. А в перспективе и ул. Рыбиновского сделают четырехполосной.

Длина будущего путепровода – порядка 400 метров. На нем будут оборудованы четыре полосы, шириной 3,5 метра каждая, для движения автомобилей – по две в каждую сторону, а также тротуары и велосипедные дорожки. Под путепроводом будут предусмотрены три «секции»: одна – для ныне существующих железнодорожных путей, вторая – для железнодорожных путей, которые появятся здесь в перспективе, третья – для автомобильного транспорта.

Пресс-служба Лидского райисполкома