Главная / Новости района
14.09.2021

На планерке у председателя райисполкома. В Березовке откроется веломаршрут, а в Лиде будет сдан 150-квартирный жилой дом для многодетных семей

Очередную планерку провел первый заместитель председателя райисполкома Игорь Квасовка. 

Традиционно в ходе совещания были рассмотрены организационные вопросы, обсуждены актуальные проблемы и поставлены задачи на текущую неделю. Руководители служб района доложили об обстановке в различных сферах и отраслях.

По информации начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ольги Наройчик, работы по севу озимых зерновых в районе выполнены на 15 процентов, завершить их планируется к 1 октября. Параллельно в районе идет заготовка кормов. Было отмечено, что в этом году на Лидчине хороший урожай кукурузы. Главная же задача, которая стоит перед аграриями, – выдержать технологию при заготовке силосной массы.

Подготовка к зиме – вопрос не только тружеников сельского хозяйства. В ходе совещания поднимался вопрос готовности к отопительному сезону объектов торговли, медучреждений, социальной сферы, спорта. Тема заготовки щепы и дров также была на повестке дня.

Как сообщила начальник управления архитектуры и строительства Анна Пятаева, в сентябре будет сдан жилой дом на 150 квартир для многодетных семей. Кроме того, готова проектно-сметная документация на строительство еще четырех домов с государственной поддержкой.

В эти дни город Лида и город Березовка готовятся к празднованию Дня народного единства, (программа опубликована в этом номере на стр. 1 и 8). Отметим, что в рамках государственного праздника в городе над Неманом будет открыт веломаршрут, который проляжет по живописным местам окрестностей города Березовки. Также говорилось, что делегация от Лидского района примет участие в областных «Дожинках», которые пройдут в Скиделе 25 сентября.

* * *

Несмотря на то что середина сентября балует лидчан теплыми, погожими деньками, осени традиционно сопутствует рост случаев острых респираторных заболеваний. Так, по информации главного санитарного врача района Алексея Орачева, за прошедшую неделю на Лидчине случаев ОРИ зарегистрировано почти в два раза больше, чем на предыдущей неделе, и в три раза больше, чем за аналогичный календарный период прошлого года. Количество заболевших COVID-19 в регионе на прошедшей неделе также выросло в два раза.

Главный врач ЦРБ Вадим Трубчик подчеркнул, что коечный фонд, перепрофилированный для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, работает в полную мощность. Пик заболеваемости ожидается в сентябре-ноябре. При этом штамм вируса – дельта – наиболее коварен: заболевание гораздо быстрее развивается и протекает в более тяжелой форме.

Вместе с тем Вадим Михайлович обратил внимание присутствующих на имеющуюся статистику, подтверждающую эффективность вакцинации. Из 257 пациентов, госпитализированных с ковидассоциированными пневмониями, всего лишь 8 человек, прошедших вакцинацию. У них заболевание протекает в более легкой форме. Среди пациентов реанимационного отделения привитых нет.

Учитывая рост заболеваемости COVID-19, который по прогнозам будет продолжаться и дальше, медики настоятельно рекомендуют жителям региона позаботиться о собственной защите и вакцинироваться. Особенно это актуально для тех, кто работает в контакте с людьми: учителей, работников торговли, водителей общественного транспорта, представителей иных профессий.

Подчеркнем, что сделать прививку можно во всех поликлиниках и амбулаториях. В наличии как хорошо зарекомендовавшая себя в ходе прививочной кампании вакцина российского производства «Гам-КОВИД-Вак», наиболее известная под названием «Спутник V», так и китайского производства «Vero Cell».

Лидская газета