Главная / Новости района
25.09.2020

На заседании Лидского районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос демографической ситуации в регионе, обсуждены программы, направленные на ее улучшение

О реализации мероприятий по выполнению Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы" в Лидском регионе шла речь на заседании райисполкома. Заседание проведено главой района Сергеем Ложечником, участие в совещании принял заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания, депутат по Лидскому избирательному округу Валерий Мицкевич.

Демографическая ситуация на Лидчине находится на контроле райисполкома и постоянно анализируется на заседаниях Совета по демографической безопасности. Цель работы - определение негативных тенденций и принятие мер по их устранению. Заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко проинформировал о выполнении действующих программ, направленных на улучшение демографической ситуации: «Семья и детство», «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний», «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма», «Туберкулез», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Внешняя миграция», «Обеспечение функционирования системы здравоохранения».

По данным на 2019 год в Лидском районе проживает 131 тысяча человек, в том числе трудоспособных граждан — 71 тысяча или 54%. Мужчин на Лидчине — 46,6%, женщин - 53,4%. 5 тысяч человек достигли возраста 80 лет и старше, что непосредственно влияет на показатель общей смертности населения в регионе. В Лиде сейчас проживает 102 тысячи человек, а Березовке – 10 тысяч. Сельское население Лидчины составляет 19 тысяч человек.

Наблюдается тенденция к ухудшению демографической ситуации. Одна из причин – снижение рождаемости. В этом году на Лидчине родился 831 ребенок, что на 15 детей меньше, чем в прошлом году. Снижение рождаемости произошло как среди лидчан, так и вреди сельских жителей, а вот в Березовке рождаемость несколько увеличилась. 21% от общей численности населения района — это дети. При анализе этой возрастной группы отмечается снижение числа детей до 1 года, от 1 года до 5 лет, а также уменьшение количества детей до 14 лет, родители которых родились в 90-е годы, когда рождаемость была крайне низкой. Это одна из закономерных причин негативной тенденции. 

 
Для стимулирования рождаемости в стране предпринимается многое, например, оказывается колоссальная господдержка многодетным семьям. В Лидском районе их — 1736, в них воспитываются 5602 ребенка. Многодетные имеют право на «семейный капитал», льготы для приобретения жилья (в Беларуси обеспечиваются жильем все многодетные семьи, которые стоят в очереди), льготы при воспитании и обучении детей и другие. Недавний пример, в Лидском районе в рамках акции «Соберем детей в школу» материальная помощь оказана 3468 семьям на сумму 321 тысяча рублей. 

Анализ причин смертности населения района Лидская центральная районная больница проводит ежемесячно с принятием мер по ее снижению. За 8 месяцев этого года умерло 1333 жителей Лидчины, что на 135 человек больше аналогичного периода прошлого года. При этом общая прогнозируемая смертность по району ниже областного уровня на 0,3%. Об этом и мерах, предпринимаемых в сфере для улучшения демографии, рассказал главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик. Он отметил, что в большинстве случаев причина смертности — болезни системы кровообращения (58% случаев). Фиксируется увеличение смертности от болезней системы кровообращения и среди трудоспособного населения. По причине приостановления скрининговых программ из-за COVID-19 наблюдался низкий процент обследованных пациентов. На совещании озвучено, что возобновление работы компьютерного томографа в районной больнице будет способствовать оказанию экстренной помощи, а значит и спасению пациентов с инфарктами, вызванными закупоркой сосудов тромбами. Компьютерный томограф по линии Минздрава сейчас в процедуре закупок. Более того, изысканы средства в размере 400 тысяч рублей для ремонта имеющегося томографа. Он уже отремонтирован и в ближайшие дни включится в работу. Таким образом на службе лидских медиков будет не один, а два компьютерных томографа. Помещение для оборудования готово. 

Стратегическими направлениями деятельности в системе здравоохранения должны быть профилактика и раннее выявление болезней системы кровообращения и новообразований, формирование у населения здоровье сберегающего поведения и приверженности к лечению при наличии хронических заболеваний. Профилактике неинфекционных заболеваний посвятил свое выступление главный врач Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алексей Орачев. 

Один из критериев профилактики  — физкультура и спорт. В районе создана хорошая база. Функционируют Ледовый дворец, 4 спорткомплекса, ФОК «Олимп», ФОЦ «Спарта», 2 стадиона, 2 бассейна, 14 мини-бассейнов, 70 спортивных залов, лыжероллерная трасса, мото-трасса, санно-тюбинговая трасса, гребная база. В 2020 году проведены ремонтно-строительные работы на стадионах «Лида» и «Старт», ФОЦ «Спарта», СК «Юность», бассейне «Дельфин», в Ледовом дворце, на спортивно-игровой площадке «Родная сторона», на сооружениях Берёзовского ФСК. На спортивно-игровой площадке «Родная сторона» построен скейт-парк, проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация строительства крытой мини-футбольной площадки на стадионе «Старт». Охват занимающихся физической культурой и спортом в районе от общего количества жителей составляет 21 %. Эпидемиологическая ситуация текущего года не позволила проводить спортивно-массовые мероприятия в полном объёме. Тем не менее, за 8 месяцев этого года проведено 40 спортивных и спортивно-массовых мероприятий. 

О мероприятиях, направленных на предупреждение пьянства и алкоголизма среди населения, на совещании рассказал начальник РОВД Дмитрий Уляшко. На заседании подчеркивалась значимость проведения информационной работы по профилактике заболеваний, диспансеризации населения, выявлению факторов риска и популяризации здорового образа жизни, отмечены шаги по реализации государственной демографической политики. Мероприятия, проводимые в Лидском районе в рамках реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», активно освещаются в местных средствах массовой информации.

                                                                                            Пресс-служба Лидского райисполкома