Главная / Новости района
21.12.2021

Народный ансамбль песни и танца «Лидчанка» отметил 60-летний юбилей

17 декабря на сцене большого зала Дворца культуры города Лиды состоялся большой юбилейный концерт «Лідчанка», музыкай грымі – на ўсе часы, на ўсе гады!», посвященный 60-летию создания народного ансамбля песни и танца «Лидчанка» – одного из старейших коллективов Лидчины. Руководитель ансамбля – Ольга Викторовна Сергеева.

Стиль сегодняшнего ансамбля диктует время, и он шагает с ним в ногу, всегда находится в творческом поиске, не отстает от современных веяний, активно использует в своих концертах инновационные тенденции. Именно поэтому первой частью праздничной программы стала фольклорно-музыкальная зарисовка «На кірмашы», наполненная новыми идеями и творческим замыслом, которые ярко воплотили участники коллектива. Вокально-танцевальные композиции и миниатюры сменяли друг друга под дружные аплодисменты зала.

Стоит отметить, что «Лидчанка» уже давно является визитной карточкой нашего города не только в Беларуси, но и за ее пределами. Творческая биография ансамбля очень богата, и вспомнить все фестивали и конкурсы, в которых он принимал участие, чрезвычайно трудно. За творческую историю коллектив гастролировал в городах Италии, Польши, Чехии, Азербайджана, России и Литвы.

Много талантливых, известных самодеятельных артистов и музыкантов прошли через него за 60-летнюю деятельность коллектива.

Большое количество зрителей, присутствующих в зале – участники разных поколений этого легендарного ансамбля, которых объединил творческий праздник. Юбилей стал не только традиционным отчетом творческой деятельности коллектива, но и вечером-встречей участников разных лет.

Под громкие несмолкающие аплодисменты звучали слова благодарности и признания всем, кто за годы деятельности коллектива, не жалея свободного времени, посвящал и посвящает часть своей жизни волшебным звукам белорусской музыки и песни и внес огромный вклад в развитие коллектива.

Поздравить с юбилеем славный коллектив и вручить награды пришли почетные гости – председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Геннадьевна Белуш, начальник отдела культуры Лидского райисполкома Наталья Федоровна Левшунова.

Руководитель народного ансамбля песни и танца «Лидчанка» Ольга Викторовна Сергеева награждена Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие культуры Гродненщины. За развитие любительского художественного творчества,

сохранение и пропаганду национальных ценностей и в связи с 60-летием творческой деятельности Почетной грамотой управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета награжден народный ансамбль песни и танца «Лидчанка».

Много теплых слов было сказано директором государственного учреждения «Дворец культуры города Лиды» Ирины Эдуардовны Тур в адрес ансамбля и его руководителя Ольги Викторовны. Всем участникам ансамбля были вручены Благодарственные письма Дворца культуры города Лиды и цветы.

В свой юбилей «Лидчанка» подарила зрителям не просто концерт, а настоящий праздник песни и танца.