Главная / Новости района
13.12.2021

«Не по взмаху волшебной палочки, а в соответствии с генпланом города». Как решается вопрос с дорогами в Чеховцах?

Не один год жильцы микрорайона индивидуальной застройки Чеховцы били в колокола: плохие подъездные пути к домам и отсутствие общественного транспорта были для них проблемой №1.

 Как добраться до магазина или аптеки, сада, школы или работы, если только до ближайшей автобусной остановки примерно 2,5 километра? Люди писали коллективные обращения во всевозможные инстанции. И вот лед тронулся. Глава Лидского района Сергей Ложечник решил ключевой вопрос – на строительство новой дороги было выделено финансирование из местного и областного бюджетов. Работы ведутся поэтапно. О том, какие шаги уже сделаны на пути к решению наболевшего вопроса, а какие еще предстоит совершить, читайте в статье.

«Когда в нашей семье ломается машина, мы становимся заложниками ситуации»

О своем доме Анна с супругом не то чтобы мечтали – о нем грезили! Участок в Чеховцах получили еще в 2013 году, но стройка шла медленно – все делали своими силами. Новоселье отпраздновали только в 2019 году, а спустя пару месяцев – и крестины. В семье родился второй ребенок. Казалось бы, вот оно – долгожданное счастье. Однако в противовес всем прелестям жизни на «своих сотках» встал вопрос дорог.

– Представьте ситуацию: у малыша ночью лихорадка, нужны жаропонижающие, муж на дежурстве. Ближайшая аптека или магазин – в Индустриальном, а это от нас 2,5 километра. Звоню в такси. Но там знают про наши дороги и ехать отказываются, – Анна рассказывает недавнюю историю и от переживаний ее лицо покрывается красными пятнами. – А когда в семье ломается машина – это сродни трагедии. Как зимой или в межсезонье добраться до конечной тройки? И идти, повторюсь, не 100 метров, а 2,5 километра. Дочку-первоклашку нужно утром доставить в школу, в обед – забрать. О том, чтобы водить ребенка на кружки и секции, тут и речи не идет. А соседские дети, которые постарше, ходят утром и вечером с фонариками по заснеженному полю.

Описав текущую ситуацию, Анна добавляет с надеждой:

– Благо, сейчас за нас взялись основательно. Когда гуляю с коляской и вижу, как усиленно работают экскаваторы, бульдозеры и прочая спецтехника, сердце ликует от радости. Держу пальцы крестиком, чтобы все получилось!

Шаг первый – дорога вдоль улицы Округовой. Выполнено!

Раньше всех праздник пришел на улицу Округовую. В 2020 году работники ДСУ положили песчано-гравийное полотно, которое огибает частный сектор микрорайона Чеховцы с северо-восточной стороны и обеспечивает подъезд транспорта к домам улицы Округовой. До конца этого года новая улица будет передана на баланс ЖКХ.

Шаг второй – продлить маршрут «тройки» до улицы Поселковой. В процессе!

Сейчас в микрорайоне Индустриальный идет строительство первого участка новой асфальтированной дороги, которая пролегает в направлении к микрорайону частной индивидуальной застройки Чеховцы. Это проезд по ул. Сосновой – от разворотного кольца автобуса №3 до ул. Поселковой на схеме обозначен зеленым цветом. Заказчиком выступает ЛГУП ЖКХ, подрядные работы выполняет ОАО «Дорожно-строительный трест №6 ДСУ №24». На реализацию данного проекта выделено около 1 миллиона рублей. Завершить его планируется в 2022 году.

Шаг третий – продлить магистраль до улицы Приозерной. В планах!

А вот на 2023 год запланировано строительство второго участка этой же дороги. Данный объект управления капитального строительства Лидского района называется «Участок магистральной улицы Сосновой от Поселковой до улицы Приозерной микрорайона Чеховцы».На схеме отмечен оранжевым.

– Конечной точкой новой дороги по плану будет перекресток улиц Червенская-Приозерная. Здесь будет обустроена разворотная автобусная площадка, – комментирует заместитель председателя Лидского райисполкома Андрей Коврига. – Таким образом, маршрут автобуса №3 будет охватывать микрорайоны Индустриальный и Чеховцы. Все работы ведутся в соответствии с генеральным планом города.

Говорят, обещанного три года ждут. Но если речь идет о таком масштабном строительстве, может быть, есть резон подождать? В данном случае ожидание окупится не просто сторицей, а благоустроенными дорогами и повышением качества нашей с вами жизни. 

Лидская газета