Главная / Новости района
14.06.2023

Несмотря работу по противодействию коррупции, ежегодно в отношении должностных лиц Лидского района возбуждаются уголовные дела по коррупционным статьям. В прошлом году совершено 17 коррупционных преступлений

Решительная борьба с коррупцией – приоритетное направление государственной политики Беларуси. В нашей стране создана законодательная база, определяющая принципы борьбы с этим явлением, практикуются конкретные предупредительные мероприятия и механизмы борьбы с коррупцией. Успешно реализуется и принцип неотвратимости наказания. Тем не менее коррупционные преступления продолжают совершаться, по ним возбуждаются уголовные дела. 

  В конце минувшей недели в Лидском райисполкоме на заседании комиссии по противодействию коррупции проанализировали ситуацию с коррупционными преступлениями и принимаемые меры по их недопущению, а также спланировали мероприятия по их усовершенствованию на ближайшую перспективу. На заседание были приглашены руководители государственных организаций Лидчины. Участие в его работе приняла председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш. 
 
 На повестке дня – ситуация с коррупционными преступлениями в Гродненской области и на Лидчине, практика противодействия коррупции, актуальные проблемы и пути их решения и новшества в антикоррупционном законодательстве.

  Открывая заседание, первый заместитель председателя райисполкома Игорь Квасовка отметил: «Несмотря на целенаправленную и системную работу по противодействию коррупции, которая ведется на всех уровнях, начиная с высшего государственного и заканчивая конкретными предприятиями, ежегодно в отношении должностных лиц Лидского района возбуждаются уголовные дела по коррупционным статьям. В прошлом году совершено 17 коррупционных преступлений». Игорь Иванович потребовал усилить работу по профилактике коррупционных преступлений и проводить ее более активно. 
  
Начальником управления организационно-кадровой работы Лидского райисполкома Светланой  Голубевой присутствующим были доведены факты коррупционных преступлений, совершенных на территории области: «На Гродненщине в минувшем году совершено 140 преступлений коррупционной направленности (в 2021 – 77). Так, осужден к лишению свободы главный агроном одного из хозяйств Зельвенского района, получивший в качестве взяток свыше пяти тысяч долларов и четырехсот евро за выбор поставщика средств защиты растений. Осужден также председатель одного из сельских советов Кореличского района в связи с хищением им денежных средств, предназначенных для премирования старост деревень. Судом Волковысского района к 6 годам лишения свободы осуждена бывший начальник МТФ, которая за четыре последних года похитила более 60 тысяч рублей, переданных по ее требованию подчиненными работниками. Она же путем разбавления водой завышала объемы сдаваемого молока, организовывала незаконные вознаграждения лаборанту перерабатывающего предприятия за приемку сдаваемого молока более высоким качеством. Своими действиями бывшая начальник нанесла хозяйству серьезный ущерб». 
 
В Лидском районе, как уже говорилось выше, в минувшем году выявлено 17 коррупционных преступлений. Заместитель начальника управления делами, секретарь районной комиссии по противодействию коррупции Николай Сенько проанализировал данные злодеяния:
 
  – Больше всего – 7 фактов – это хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. Одно преступление совершено начальником отдела маркетинга крупного лидского предприятия, который по предварительному сговору с руководителем фирмы по оказанию рекламных услуг путем завышения объема оказанных услуг пытался похитить средства данного предприятия в сумме более 14 500 руб. Преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от фигурантов обстоятельствам. Должностное лицо другого предприятия по предварительному сговору с водителем похитило более тысячи килограммов сухих остатков пищевого производства, чем причинило организации имущественный вред. Руководитель одного из учреждений спорта, злоупотребляя служебными полномочиями путем утверждения табелей учета рабочего времени, содержащих сведения о выполнении работы инструктора-методиста и тренера, которая фактически им не выполнялась, похитил денежные средства организации, которые были начислены в счет заработной платы. Этот же руководитель принял на работу гражданина, который свои обязанности фактически также не выполнял. В результате чего было похищено более пяти тысяч рублей, начисленных в счет заработной платы. Руководитель одного из государственных органов Лидского района также организовал начисление и выплату подчиненным работникам премий, которые впоследствии передавались данному должностному лицу. Денежными средствами руководитель распоряжался по своему усмотрению. В результате противоправной деятельности им было получено 2 500 рублей. Установлено 3 факта передачи денежных средств.
 
  Имели место три факта получения и один факт дачи взятки. Директор и ведущий инженер одной из государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере строительства, приняли в качестве взяток от директора строительной организации 1500 и 1000 рублей соответственно. Также руководитель одной из сельскохозяйственных организаций за решение вопросов о реализации КРС и покупки моющих средств, приобретаемых за счет собственных средств предприятия, получил от директора снабжающей организации взятку в размере 3 000 руб. В свою очередь, директор данной снабжающей организации за заключение договора о поставке моющих и дезинфицирующих средств передал в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей зоотехнику одной из сельхозорганизаций Вороновского района. 
 
  Рука руку моет?.. Именно так хочется сказать о данных преступлениях. Каждому из этих фактов дана серьезная правовая оценка. 

  Как рассказал Николай Анатольевич, в Лидском районе отделом идеологической работы и по делам молодежи был проведен социологический опрос оценки населением эффективности мер по укреплению общественной безопасности и дисциплины, противодействию коррупции и дебюрократизации государственного аппарата. В анкетировании приняли участие 100 человек из трудовых коллективов Лидчины.

На вопрос: «Существует ли коррупция в нашем регионе?» – положительно ответили 18 человек, ответ «нет» дали 45 человек, 37 затруднились ответить. Из 100 опрошенных только 10 попадали в коррупционную ситуацию. Основной причиной коррупции 80 человек считают стремление к незаконному обогащению. Более половины опрошенных, 55 человек, считает, что со стороны государства делается все возможное, чтобы искоренить коррупцию среди госслужащих и должностных лиц. При этом на вопрос: «Как вы относитесь к тому, что для решения своих проблем гражданам нередко приходится давать взятки?» – 30 человек ответили, что этого можно избежать, но, дав взятку, легче решить вопрос, 40 человек считают, что это неприемлемо и нельзя идти на поводу у коррупционеров. Эти цифры говорят о том, что информационно-разъяснительную и профилактическую работу по проблеме коррупции в нашем регионе нужно продолжать. 

  Николай Сенько обратил внимание присутствующих руководителей на следующие коррупционно опасные направления деятельности в практике организаций. Это принятие решений в сфере управления и распоряжения имуществом и материальными ценностями (хранение, списание, оприходование и др.), проведение процедур закупок товаров, работ и услуг, сдача в аренду недвижимого и движимого имущества, контроль дебиторской задолженности, ведение претензионно-исковой работы, табелирование и учет рабочего времени работников, материальное стимулирование и поощрение работников и кадровые вопросы (прием-увольнение, штатное расписание («мертвые души»)).
 
  Старший помощник прокурора Лидского района Ольга Кошко отметила: анализ коррупционных преступлений, зарегистрированных в Лидском районе и Гродненской области, в рамках регулярных заседаний комиссии по противодействию коррупции – один из действенных механизмов работы по профилактике коррупционных проявлений. Комиссией разработаны и запланированы меры по недопущению аналогичных противоправных деяний.

  – Сегодня мы напоминаем присутствующим руководителям государственных органов и учреждений о строгости и неотвратимости ответственности за коррупцию, – отметила Ольга Игоревна. – В свете внесенных изменений в законодательство прокуратура района обращает внимание на неукоснительное соблюдение установленного порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в особенности в случае совместной работы должностных лиц в одной организации, а также на утвержденный Советом Министров Республики Беларусь порядок сдачи имущества, в том числе подарков, полученных государственным должностным лицом при исполнении должностных обязанностей.

Лидская газета