Главная / Новости района
04.10.2023

Новый детский сад в микрорайоне Север готовится к открытию

Это тридцать восьмое учреждение дошкольного образования в Лидском районе.  

В начале ноября в Лиде распахнет свои двери для маленьких воспитанников новый типовой детский сад №42 на 190 мест с интересным и символичным названием «Северное сияние». Его строительство завершается в микрорайоне Север за счет средств областного бюджета, а название новостройке выбрали сами жители перспективного микрорайона путем онлайн-голосования.

– В новом детском саду общей площадью 1805 квадратных метров созданы отличные условия для детей и педагогического коллектива, – рассказывает начальник управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк. – Здесь будут функционировать десять групп, музыкальный и спортивные залы, бассейн. На территории учреждения – теневые навесы, спортивные и игровые зоны, беговая дорожка.

1696405731286.jpg

Строительство важного социального объекта начато 29 декабря 2021 года, освоено 9,2 миллиона рублей. Подрядчики – работники строительно-монтажного треста №19 города Лиды – постарались, чтобы детям здесь было тепло, уютно и комфортно.

– Сегодня вместе со строителями уже трудятся администрация нового детского сада, технические и педагогические работники, которые убирают, моют, собирают мебель, благоустраивают территорию и готовят дом для детворы к новоселью, – подчеркивает Ольга Тарасюк.

1696405731267.jpg

В новом микрорайоне Север – много молодых семей. Поэтому подарок в виде детского сада местные жители ждут с нетерпением. К слову, это – тридцать восьмое учреждение дошкольного образования в Лидском районе.