Главная / Новости района
10.10.2022

«Открытая приемная для бизнеса» приняла посетителей в Лиде

Во Дворце культуры города Лиды провела работу областная открытая приемная для бизнеса. Выездное мероприятие было организовано в целях информирования предпринимателей. Во время проведения встречи каждый желающий мог задать интересующие вопросы и внести предложения по ведению бизнеса в своем регионе.
 

– Организатором данного мероприятия выступает Гродненский областной исполнительный комитет в лице комитета экономики. На территорию Лидского района мы приезжаем каждые полгода. В состав рабочей группы вовлечены все службы, которые могут дать разъяснения по разным направлениям, – рассказала начальник управления предпринимательства комитета экономики облисполкома Елена Валько. – Индивидуальную консультацию может получить любой субъект хозяйствования. Это не зависит от того, является он индивидуальным предпринимателем, главой фермерского хозяйства, владельцем агроусадьбы, самозанятым или физическим лицом, которое только собирается открыть бизнес.

На выездную открытую приемную приехали специалисты фонда социальной защиты населения, представители санитарной, землеустроительной, пожарной, налоговой и других служб и ведомств области. Елена Мироновна отметила, что такой формат встречи выбран неслучайно.

– Граждане привыкли, что мы проводим семинары, на которых поясняем изменения в законодательстве и налогообложении. В конце встречи отводится время для вопросов и ответов, разъяснений по узким направлениям деятельности. Именно поэтому и создана мобильная группа из квалифицированных специалистов.

Индивидуальный предприниматель Тереса Шафаревич воспользовалась возможностью посетить диалоговую площадку. Она торгует одеждой в одном из павильонов торгово-сервисного центра. «Слышала, что грядут изменения в налогообложении. Пришла сегодня узнать о новых условиях работы, чтобы понять, будет для меня это рентабельно или нет. На все вопросы получила компетентные ответы», – поделилась мнением лидчанка.

Андрей Зыль приехал на открытую приемную в составе делегации. Сам он проживает в Червенском районе Минской области. Подумал, почему бы заодно не поднять волнующие темы. Обратился с проблемой пустующего  ветхого жилья соседа, спросил об ограничениях, которые распространяются на потребление электроэнергии в частном доме. «Это очень нужное мероприятие. Можно прийти и получить консультации от нескольких специалистов в одном месте. Это удобно и быстро. Плюсом таких встреч считаю то, что никто из посторонних людей не слышит, кто какие вопросы задает», – сказал Андрей Владимирович.

Лидская газета