Главная / Новости района
18.03.2021

Первые палы: горела трава в строящемся микрорайоне Север

Пожарные вчера ликвидировали возгорание сухой растительности на участке площадью полгектара в районе новостройки. Об этом рассказал начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский.

Выступая в трудовых коллективах, он напомнил:

Нельзя разводить костры на территории организаций, торфяных грунтах, под деревьями, использовать для разжигания горючие жидкости (за исключением специальных для розжига). Выжигание сухой растительности запрещено!

Можно разводить костры на территории частных домов в безветренную погоду при условии обеспечения контроля. Также место должно быть очищено от горючих материалов, сухой растительности и обеспечено первичными средствами тушения. Процесс горения должен осуществляться так, чтобы пламя и искры не попадали на элементы зданий и сооружений. По окончании костер должен быть потушен. Для приготовления пищи нужно использовать специальные приспособления. 

Статьей 16.41 Кодекса об административных нарушениях предусматривается ответственность за разведение костров в запрещенных местах и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. Незаконное выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.