Главная / Новости района
06.09.2023

Планерка: более 120 тысяч гостей на юбилее Лиды, подготовка к районным дожинкам, асфальтирование дорог и переброска строителей на объект «Детский сад «Северное сияние»

Еженедельная планерка в начале этой недели началась с очередного кадрового представления: начальником управления землеустройства Лидского райисполкома назначена Людмила Рахатко. Ранее Людмила Николаевна работала в этом же управлении заместителем начальника отдела по государственному контролю за использованием и охраной земель.
 
Большое внимание было уделено анализу прошедшего празднования 700-летия Лиды. По предварительным данным, его посетило более 120 тысяч человек. Праздник удался! Это подтверждает достойная оценка организации события главой региона и приглашенными высокими гостями из других городов и стран, а также положительные отзывы самих людей, которые поблагодарили Лидчину за праздник своим присутствием. 
 
Праздник обошелся без серьезных правонарушений и каких-либо эксцессов. По окончании события сделаны выводы, что у нас есть профессионалы своего дела, которым под силу организация таких серьезных мероприятий республиканского масштаба.  
 
Еще не утих резонанс громкого события – 700-летия Лиды, – а район снова готовится к празднику. 9 сентября возобновляется проведение районных дожинок. Местом праздника выбран агрогородок Можейково. Событие предполагается также масштабное, с насыщенной концертной программой, выставками, конкурсами и фейерверком. Заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Часнойть пригласил всех принять участие в дожинках. А 12 сентября наш город примет областной этап республиканской общественно-политической акции «Беларусь адзіная».
 

***

В рабочем ритме началась текущая неделя. Главу региона интересовало, как выполняются данные ранее поручения. Одно из них – по наведению порядка на придорожных полосах (в радиусе 1 км) вдоль трассы М6. Новый начальник землеустроительной службы Людмила Рахатко отметила, что состоялся объезд территорий на всей протяженности дороги М6 по Лидскому району. Предписания о необходимости приведения в порядок участков и объектов даны субъектам хозяйствования и частным лицам. Председателям сельисполкомов указано на их зоны ответственности. Выполнение поручения находится на контроле у землеустроительной службы.
 
Еще одна задача – определение места для отстоя лошадей конного патруля. Предварительно рассматривается площадка за зданием гостиницы. Здесь не шумно и близко к Замковой улице, где и будет нести патрулирование необычное подразделение милиции. 
 
В сфере экономики ситуация складывается стабильно – об этом доложил первый заместитель председателя райисполкома Игорь Квасовка. Индекс физического объема производства в промышленности ожидается на уровне 106 процентов (при задании 104). Предприятия работают без перебоев.  
 
Как отметил заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Часнойть, в аграрном секторе сельхозпредприятия приступили к уборке кукурузы. В активной фазе уборка соломы и подготовка почвы к озимому севу. 
 
Заместитель председателя райисполкома Андрей Богдан ввел в курс дела по подготовке организаций и предприятий к зимнему периоду. Обсуждался также и ход ремонта дорог. В настоящее время дорожники приступили к асфальтированию дорог в аг. Можейково. Оттуда переместятся в г. Березовку. Председателем райисполкома дорожным службам поручено активизироваться и выполнить запланированные работы по укладке асфальтного покрытия в городе над Неманом до его праздника (День города Березовки запланирован на 16 сентября). Силы строителей с Первомайской школы переброшены на новый детский сад «Северное сияние» в микрорайоне Север. 
 
В учреждениях образования начался учебный процесс. На Лидчине за парты село более 16 тысяч учащихся. Как сообщил заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко, в ближайшие дни пройдет Неделя учреждений дополнительного образования: будет представлен весь спектр направлений для занятий учащихся. 
 
Завершается благоустройство школьных стадионов. Так, на текущей неделе асфальтирование беговых дорожек будет проведено в двух березовских школах: №2 и №3.

Лидская газета