Главная / Новости района
05.01.2024

Планерка: Качественно новый уровень работы сельисполкомов и сферы медицины

В начале традиционной планерки председатель райисполкома Сергей Ложечник поздравил руководителей управлений, отделов, служб райисполкома, организаций и предприятий с наступившим 2024 годом и пожелал, чтобы сбылись все добрые пожелания, здоровья, энергии, успеха в делах.

 Начало года – время активно включиться в рабочий ритм. Как отметил первый заместитель председателя райисполкома Игорь Квасовка, на минувшей неделе все предприятия работали в штатном режиме. 30 декабря на пешеходной улице Замковой состоялась новогодняя ярмарка. Торговые предприятия работали и на дожиночной площади, у главной новогодней елки.

 Наступил Год качества. Уже на текущей неделе будут внедрены специально разработанные Лидским райисполкомом критерии оценки эффективности работы сельской власти. Этим работа сельисполкомов будет поднята на качественно новый уровень.
 
Заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Часнойть рассказал: хозяйства района приступают к ремонту посевной техники и пока выполняют его своими силами. Часть тракторов будет поставлена на ОАО «Лида-агротехсервис». Продолжается заготовка и вывоз на поля органики. Наращиваются объемы производства молока.

 В строительной сфере совместно с Госстройнадзором ведутся работы по сверке на введенных объектах жилищного строительства. На контроле главы региона находится строительство дорог в Чеховцах.
 
Заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко сообщил: праздничные новогодние мероприятия прошли во всех учреждениях культуры, в том числе сельских. В новогоднюю ночь к главной елке лидчане пришли семьями, вместе с детьми. Правда, погодные условия повлияли на то, что большого скопления людей в эпицентре событий все же не было. 

 В рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» на специальный счет от организаций Лидчины поступило свыше 7800 рублей. Представители предприятий активно посещали детские коллективы с подарками. Во время зимних каникул на базе учреждений образования работает 21 оздоровительный лагерь с дневным пребыванием.

Оперативные службы района (Лидский РОВД и РОЧС) отчитались: в целом, служба в праздничные дни прошла в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций допущено не было.

Главный государственный санитарный врач Елена Садовская сообщила: заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Лидском районе пошла на спад. На это повлиял каникулярный период у детей. Зарегистрировано порядка тысячи случаев простудных заболеваний. Вирус гриппа не регистрировался. Соответственно, продлена кампания по вакцинации. На данное время от гриппа привито более 32 тысяч лидчан.

На планерке шла речь о строительстве помещения для ангиографа в Лидской ЦРБ.

Лидская газета