Главная / Новости района
19.03.2024

Планёрка: Лидчина туристическая. И – осторожно с палами сухой травы!

В ходе еженедельного совещания у главы района обсуждались актуальные темы.

Предприятия промышленного сектора работают стабильно. В сельском хозяйстве начался сев ранних яровых зерновых культур. Об этом сообщил заместитель председателя райисполкома-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Часнойть. Положительные результаты отмечаются в животноводстве. Темп роста по производству молока составил 116 процентов. Суточная продуктивность дойного стада – 15,9 кг. На МТК производство молока от общего объема составляет 83 процента, удой – 17,1 кг, это плюс 2,3 кг к уровню прошлого года. Сортом «Экстра» продано 70 процентов от общего объема молока. 

В Гродненской области возобновили работу асфальтобетонные заводы. Это позволит в ближайшей перспективе приступить к реализации планов по асфальтированию дорог. Как отметил заместитель председателя райисполкома Андрей Богдан, продвигаются работы и на крупнейшем дорожно-строительном объекте – участке ул. Красноармейской. Они ведутся по графику.

Заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко сообщил: 21 марта пройдет Единый день информирования населения. Его основной темой станет: «Республика Беларусь: проекты будущего». 

У школьников 24 марта начнутся весенние каникулы. В это время на базе учреждений образования будут работать лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнут более тысячи ребят. С 20 марта по 5 апреля будет проходить регистрация для участия в централизованном экзамене. 

В сфере культуры на этой неделе пройдут два крупных события: региональный фестиваль-конкурс вокально-эстрадного творчества «Звездный дождь» и республиканский фестиваль-конкурс детского искусства "Львенок" (Лидский венок). Насыщенной неделя будет и в сфере спорта: СОК «Олимпия» примет соревнования областного и республиканского уровня по греко-римской борьбе, вольной борьбе и дзюдо. 

Отдельное внимание на планерке было уделено сфере туризма. И это не случайно. Лида уже не первый год активно работает над созданием привлекательного туристического имиджа. А 18-20 апреля в Минске (впервые в «Минск-арене») пройдет масштабная выставка «Отдых-2024». На ней отдельно будет представлен город Лида. В настоящее время усиленно ведется подготовка лидского выставочного проекта. В нем примут участие предприятия и организации региона. Стоит задача – на высшем уровне представить туристический потенциал Лидчины. 

Оперативные службы региона на минувшей неделе работали в штатном режиме. По информации начальника Лидского РОЧС Дмитрия Белявского, в районе произошел один пожар, на котором погибла женщина. Огненное ЧП случилось в аг. Песковцы. 

Дмитрий Белявский также акцентировал внимание на актуальную проблему – загорание сухой растительности. Трижды за минувшую неделю огнеборцы выезжали на ее тушение у окраин д. Доржи, д. Паперовцы и аг. Дворище. Сотрудники РОЧС проводят широкую информационную работу с населением о недопустимости и чрезвычайной опасности палов сухой растительности. 

Главный государственный санитарный врач Елена Садовская отметила: на Лидчине продолжается спад заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Не было зарегистрировано и ни одного нового случая кори. В тоже время поводом для беспокойства стала активность икскодовых клещей. В Лидском районе отмечены первые случаи их присасывания. Специалистами санитарно-эпидемиологической службы обследованы зеленые зоны в г. Лиде и г. Березовке. Субъектам выданы рекомендации по проведению акарицидной обработки.

Актуальная тема – наведение порядка на земле. Елена Садовская рассказала о выполнении данного ранее ее службе поручения: обследования д. Ванги Белицкого сельсовета и д. Серки Ходоровского сельсовета. В обеих деревнях выявлены факты нарушений. После проверки все они оперативно устранены. Работа по наведению порядка ответственными службами продолжается.

Лидская газета