Главная / Новости района
15.02.2023

Планерка: о подготовке к централизованному экзамену, сохранении окружающей среды, организации культурных мероприятий

 Рассмотрели на планерке у председателя райисполкома:

- причины и процесс устранения аварии, которая произошла 9 февраля на объекте по реконструкции тепловой сети по улице Гастелло в Лиде.

Проект производства работ был согласован с ПВКХ Лидского ГУП ЖКХ. Одним из условий согласования указан следующий пункт: “До начала выполнения земляных работ вызвать представителя производства водопроводно-канализационного хозяйства”. Однако это не было сделано подрядной организацией и повлияло на сложившуюся ситуацию при производстве земляных работ в районе жилого дома №45 по ул. Гастелло. Без оповещения и присутствия представителя ПВКХ был вскрыт угол поворота водопровода высокого давления, работы по креплению угла поворота водопровода подрядчиком не были организованы, что впоследствии привело к разъединению стыков водопроводной сети.
Работники Лидского ГУП ЖКХ срочно взялись за устранение повреждения водопровода. Авария была ликвидирована. На время отсутствия воды коммунальная служба организовала ее подвоз к домам в двух местах. Всего было доставлено 12 цистерн.
На планерке председатель райисполкома поручил напомнить руководителям специализированных строительных организаций о необходимости соблюдения всех правил при выполнении производства земляных работ. Халатность недопустима!

- вопрос проведения в мае централизованного экзамена для одиннадцатиклассников.

Процесс будет курировать государственная комиссия. В регионах ответственность за организацию централизованного экзамена будет возложена на местные органы власти. Начальник управления образования райисполкома Ольга Тарасюк отметила, что на Лидчине готовы к тому, чтобы провести кампанию по сдаче ЦЭ на высоком уровне. Репетиционная сдача централизованного экзамена, которая прошла в республике 28 января, позволила выявить отдельные моменты, на которые надо обратить внимание, чтобы весь процесс был построен четко и слаженно.

Подробнее в Лидской газете