Главная / Новости района
20.04.2023

Планерка: о проведении республиканского субботника, праздновании Дня Победы, поручениях главы региона

На совещании у председателя райисполкома нашла продолжение  тема, которая обсуждалась на  планерке, состоявшейся на прошлой неделе. Тогда Сергей Ложечник поручил разработать план и приступить к устранению недостатков, выявленных санитарной службой в медучреждениях района. На данный момент такая работа начала осуществляться. Однако руководитель региона потребовал на этом не останавливаться и в ближайшее время провести совещание с заместителями председателя райисполкома, где с учетом предложений каждого из них разработать концепцию дальнейшего развития системы здравоохранения Лидчины.
 
Заместители председателя райисполкома получили и другие соответствующие указания главы региона. Среди них – не ослаблять контроль за ценообразованием в торговых объектах. Также обращать пристальное внимание на качество выполнения мелиоративных работ, которые проводятся после сноса пустующих ветхих домов на земельных участках, прежде чем эти наделы передаются в ведение сельхозпредприятий. 

***

 На планерке речь шла о субботнике, который состоится в Беларуси 22 апреля. В его рамках в Лидском районе планируется осуществлять подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону, наводить порядок в местах воинских захоронений, памятников и обелисков, благоустраивать места массового отдыха. Еще один планируемый объект для работы – Первомайская средняя школа, где сейчас идет капитальный ремонт. Запланирована посадка деревьев. Безусловно, работники организаций приложат руки к уборке подведомственных и прилегающих территорий.
 
Сергей Ложечник подчеркнул, что ответственные за проведение субботника должны не только заранее наметить объекты, но и  распределить на них имеющиеся силы так, чтобы работа на безвозмездной основе принесла максимальную пользу.  

***

 Как доложил заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко, в районе уже началась подготовка к празднованию 9 Мая. Намечен ряд мероприятий, которые планируется провести в преддверии Дня Победы. Это поздравления ветеранов по месту жительства, акции, концерты, молодежная патриотическая эстафета, международный автопробег «Огонь памяти» и автопробег по местам боевой славы Лидского района. 9 мая местами проведения мероприятия в Лиде станут площадь по ул. Советской, Курган Бессмертия, площадь «Дожиночная», а в Березовке жители и гости города соберутся возле городского Дома культуры. Готовятся праздничные программы. Руководитель района Сергей Ложечник отметил, что к этой подготовке необходимо подходить творчески, формализма быть не должно. 

***

 У сельчан весной горячая пора. Хозяйства района практически завершили работы по севу ранних зерновых культур, подкормке однолетних трав. Посеяно 5,8 тыс. га, из них 4,2 тыс. га ранних зерновых культур, что составляет 89% к плану. Об этом сообщил на совещании заместитель председателя райисполкома Александр Часнойть. Что касается животноводства, то, по информации Александра Леонидовича, в районе темп роста по производству молока составил 118%. Все хозяйства плюсуют к прошлому году. Суточная продуктивность дойного стада  составляет 14,1 кг. Сортом «Экстра» продано молока 79% от объема реализации (при плане 75%).

***

 Как было проинформировано на совещании, 20 апреля, в четверг, в трудовых коллективах Лидчины пройдет Единый день информирования на тему «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь». Встречи с информационно-пропагандистскими группами состоятся в УЗ «Лидская центральная районная больница», Лидском ГУП ЖКХ, ОАО «Лидагропроммаш» и ОАО «Лидская обувная фабрика».