Главная / Новости района
05.04.2023

Планерка: о проведении весенне-полевых работ, своевременных выплатах заработных плат, успехах в сфере образования

Совещание началось с торжественного момента: председатель районного исполнительного комитета Сергей Ложечник за многолетнюю добросовестную работу в органах государственного управления, высокий профессионализм и в связи с юбилеем вручил первому заместителю Игорю Квасовке Почетную грамоту.

Ежегодное Послание к белорусскому народу и парламенту – тема, которую невозможно было обойти. Тем более, что делегация от Лидчины во главе с руководителем региона также принимала участие во встрече с Главой государства. "Президентом задан курс развития белорусского государства, и наш регион будет его придерживаться", – подчеркнул Сергей Васильевич в ходе совещания райисполкома.

 

Констатировать успехи всегда приятно. Так, в ходе совещания отмечалось, что по итогам работы за 2023 год Лидским ЛГУП ЖКХ выполнены все показатели, за исключением сбора вторичных материальных ресурсов. Активно ведется благоустройство улиц, планово – капитальный ремонт жилого фонда. Сергей Ложечник нацелил коммунальную службу и впредь не сбавлять обороты и работать на результат.

 

В центре внимания было и проведение весенне-полевых работ, которые необходимо выполнять в срок, с учетом аграрной технологии. Погода сеятелей пока не радует, но посевная кампания в районе начата. Так, по информации заместителя председателя Лидского районного исполнительного комитета Александра Часнойтя, посеяно 30 процентов ранних яровых, подкормлено 73 процента площадей многолетних трав, завершена первая подкормка озимого рапса, ведется подкормка озимых зерновых и рапса.

 

В районе нет "минусующих" хозяйств по молоку. Лидирующие позиции по его заготовке занимают КСУП "Песковцы" и КСУП "Лидский”, темпы роста показателей в которых за март к уровню 2022 года составляют 128 процентов.

 

Ожидаемый индекс физического объема промышленного производства на Лидчине за январь-март текущего года составит 105 процентов при задании 101,6 процентов.

 

Глава региона поручил изучить тему по созданию в нашем городе торговой точки, в ассортименте которой будут представлены отечественные промышленные бренды.

 

Большое значение в ходе совещания придавалось своевременной выплате заработной платы. Но не меньшее – качеству выполняемых работ, в любой сфере, без исключения. Также было уделено внимание традиционно весенним темам: наведению порядка на земле, ремонту дорог, предотвращению весенних палов растительности.

 

Нельзя не отметить успехи сферы образования. В заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам лидскими школьниками завоевано 20 дипломов по 11 предметам. В республиканском конкурсе "Энергомарафон" детский сад № 26 города Лиды завоевал диплом второй степени (25 тысяч белорусских рублей), работа учащихся СШ №1 отмечена специальным призом (30 тысяч белорусских рублей).

 

В период весенних каникул в 28 лагерях оздоровилось 1675 детей, или более 10 процентов учащихся. С новыми силами в прошедший понедельник дети вновь сели за парты: в учреждениях образования дан старт последней учебной четверти, по окончании которой традиционно состоятся торжественные линейки.

 

В этом году республиканский праздник "Последний звонок" пройдет в Лиде. Мероприятие намечено на 23 мая.

 

Как отметил главный санитарный врач Лидского района Алексей Орачев, роста заболеваний ковидом не наблюдается: за последнюю неделю в районе зафиксировано 35 случаев. Количество случаев ОРИ также уменьшилось. В городе ведется энтомологическое обследование городских зон отдыха возле Лидского замка и по проспекту Победы, а также акарицидная обработка территорий, где клещи были выявлены в прошлом году.

Лидская газета