Главная / Новости района
30.03.2023

Планёрка: об улучшении транспортного сообщения, бдительности граждан, участии в республиканской олимпиаде

В минувшую субботу глава района Сергей Ложечник провел «Прямую телефонную линию». Решения ряда вопросов, с которыми обращались граждане, председатель райисполкома обсудил на планерке с руководителями организаций и служб. В частности, речь шла о продолжении строительства улицы Сосновой. Как доложил заместитель председателя райисполкома Андрей Богдан, в ближайшее время при благоприятных погодных условиях подрядная организация приступит к активной фазе выполнения работ – дальнейшему благоустройству и асфальтированию улицы. Данному объекту придается большое значение, ведь, как известно, завершение строительства позволит обеспечить район частной застройки Чеховцы транспортным сообщением.
 
Поводом для очередного поручения, которое руководитель района дал на планерке, также послужило обращение лидчан. Глава района поручил с привлечением специализированной организации изучить возможность изменения маршрутов городского общественного транспорта с целью удобства доставки пассажиров из микрорайонов города в микрорайон Росляки к спортивным объектам и торговому центру LidaPark.

Как было доложено на совещании, Лидское ГУП ЖКХ подготовило эскиз озеленения и благоустройства свободной от застройки территории нового микрорайона Островля. Председатель райисполкома вдобавок к этому предложил провести опрос самих застройщиков микрорайона – что они хотели бы видеть в этом плане, – и учесть мнение при реализации эскиза на практике.
 

* * *

Наступает горячая пора для земледельцев. Как сообщил заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Часнойть, на прошлой неделе хозяйства района уже приступили к севу. Посеяно 390 га, из них 365 га ранних зерновых культур, что составляет 8% к плану. 

* * *

С наступлением весеннего потепления сотрудники зонального центра гигиены и эпидемиологии предупреждают граждан, которые посещают зеленые массивы, об опасности клещей. Вместе с тем сама санитарная служба начинает проводить обследования территории района на наличие этих насекомых. Как рассказал главный санитарный врач района Алексей Орачев, на прошлой неделе проведено шесть проверок в зонах отдыха Лиды и Березовки. В некоторых местах выявлены превышения предельно допустимых норм. В Лидское ГУП ЖКХ направлены письма о необходимости проведения акарицидной обработки, что позволит сделать территории полностью очищенными от клещей.

* * *

Сейчас идут школьные каникулы. Более 1300 детей проводит свободное время в оздоровительных лагерях на базе общеобразовательных учреждений района. А вот у 40 лидских учащихся горячая пора: с 27 по 31 марта они принимают участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по 14 учебным предметам.

* * *

Заострив внимание на фактах, произошедших в Гродно и на аэродроме в Мачулищах, Сергей Ложечник потребовал от руководителей организаций и служб активизировать разъяснительную работу с гражданами о необходимости проявления бдительности. Например, при сдаче внаем квартир, подвозе пассажиров и в других ситуациях. Ведь наблюдательность граждан поможет своевременно обнаружить посторонних лиц, оставленные бесхозные предметы и т. д. 

* * *

В своем выступлении на совещании начальник инспекции МНС по Лидскому району Виктор Шейко отметил, что ежегодно налоговыми органами проводится кампания по декларированию доходов, полученных физическими лицами. Предоставить налоговую декларацию по подоходному налогу за 2022 год физические лица должны не позднее 31 марта 2023 года. Имеется перечень случаев, когда гражданам необходимо отчитаться о доходах. Виктор Шейко особо заострил внимание на обязательности уплаты налогов с доходов, полученных из-за границы. 

* * *

Культурная жизнь Лидчины, как всегда, богата событиями. Часто наш город становится местом проведения не только районных, но и региональных, областных и республиканских мероприятий. Так, например, в минувшую субботу во Дворце культуры состоялся открытый региональный фестиваль-конкурс детского любительского хореографического творчества «Хрустальный башмачок-2023». Юные артисты представляли Вороновский, Щучинский, Новогрудский, Мостовский, Берестовицкий и другие районы Гродненщины, а также город Минск.
 
31 марта в 15.00 Дворец культуры г. Лиды приглашает жителей Лиды на тематическую программу «Две сестры – Беларусь и Россия: общая дорога, общая судьба», приуроченную ко Дню единения народов Беларуси и России. Данную информацию сообщил в своем выступлении на планерке заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко.