Главная / Новости района
20.06.2023

Планерка: опрос молодежи, комплексный подход к стадионам, реконструкция Первомайской школы и разрешение посещать лес

В конце минувшей недели Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам совершенствования работы с кадрами. С резонансной темы и поставленных Главой государства задач началась и очередная планерка у председателя райисполкома. Главой Лидчины Сергеем Ложечником указано на усиление работы с кадрами, в частности, с резервом кадров, выработку подходов и реализации на практике мер по повышению требовательности и исполнительной дисциплины должностных лиц и руководящих работников.  

Докладывая о текущей ситуации в экономике региона, первый заместитель председателя райисполкома Игорь Квасовка отметил: по результатам за пять месяцев индекс промышленного производства в регионе составил 106,7 процента (при задании на полгода 102,9). Промышленность работает стабильно. Ниже уровня прошлого года сработали три предприятия: ОАО «Завод «Оптик», ЗАО «Каскад» и Лидский хлебозавод. Тем не менее ситуация управляемая. К примеру, ЗАО «Каскад» заключило договоры на выполнение подрядных работ. Намечен рост производства, и в целом, прогнозы на полугодие благоприятные.

Внимание было уделено сфере торговли, в частности, ОАО «ТПФ «Лида». Отмечено значительное улучшение ситуации в части финансово-экономического положения предприятия. Принятые меры по финансовому оздоровлению дали положительный результат. В настоящее время ОАО «ТПФ «Лида» активно развивает собственное производство готовой кулинарной продукции: недавно в продажу поступила копченая продукция, которая реализуется в летнем кафе по адресу: ул. Кирова, 6.

Строительная отрасль также выходит на запланированные объемы. В поле пристального внимания главы региона – работы по реконструкции Первомайской средней школы. Сергей Ложечник призвал максимально серьезно подойти к благоустройству прилегающей территории. Открытие школы к 1 сентября должно стать праздником для всех жителей поселка. Как отметил заместитель председателя райисполкома Андрей Богдан, в настоящий момент в школе ведутся внутренние работы. На объекте задействовано более двухсот человек. Наступившая неделя проходит под знаком молодежи и приурочена к соответствующей дате – 26 июня, Дню молодежи и студенчества. Она наполнена разноплановыми мероприятиями, а завершит ее (23-25 июня) районный молодежный туристический слет. Как отметил Сергей Ложечник, в работе с молодежью и проведении мероприятий не должно быть ни доли формализма. Пресс-службой райисполкома в эти дни проводится социальный опрос молодых людей, чтобы узнать их мнения и пожелания о наиболее востребованных направлениях мероприятий. День 22 июня на Лидчине будет посвящен памяти жертв Великой Отечественной войны. Накануне, 21 июня, в 14.00, в Свято-Михайловском соборе состоится панихида, принять участие в которой приглашаются все желающие.  

В сфере образования начался сезон ремонтных работ. Они уже ведутся в детских садах №32 (ремонт части фасада здания) и №9 (ремонт пищеблока). Несмотря на то что до начала учебного года еще есть время, ведется подготовка к акции «Соберем детей в школу». Она не откладывается на последние дни, чтобы к 1 августа семьи могли получить помощь и приобрести необходимые принадлежности к школе.

В СШ №12 недавно заасфальтирована беговая дорожка на стадионе. На очереди – стадион СШ №5. Поручение Сергея Ложечника – к обновлению стадионов подходить в комплексе – это значит, не только асфальтировать дорожки, но и приводить в порядок поля.  

Сергей Ложечник поинтересовался такой темой, как прохождение детьми медосмотров к школе. Несколько лет назад имела место проблема очередей в поликлиниках в летние месяцы. Как пояснили начальник управления образования Ольга Тарасюк и главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик, проблема была связана с нехваткой врачей-узких специалистов. Однако еще в прошлом году была отработана новая схема: теперь дети имеют возможность проходить осмотры узких специалистов на протяжении всего года (по месяцам рождения). Летом им остается только посетить врача-педиатра, который дает заключение о готовности к школе. 

Оперативная обстановка на минувшей неделе в регионе была спокойной. В милицию поступило 355 заявлений, 19 из них – по фактам домашнего насилия. Возбуждено 21 уголовное дело. ГАИ задержаны 10 бесправников. Как отметил первый заместитель начальника РОВД Денис Жинко, активизировались велосипедные воры.

В регионе произошли два пожара: горели летняя кухня в д. Докудово и хозпостройка в д. Дылево. Шесть раз происходило отключение электроэнергии. Основной причиной стало грозовое перенапряжение. В районе установлен второй класс пожарной опасности, разрешено посещение лесов.  

По сведениям главного государственного санитарного врача Алексея Орачева, заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Лидском районе на низком уровне, регистрируются единичные случаи COVID-19. Зафиксировано девять фактов укусов клещей, из которых один показал положительный результат на Лайм-боррелиоз. Специалисты санслужбы проводят отборы проб воды в водоемах, разрешенных для купания. Они соответствуют требованиям – купаться в Лидском озере и озере в Березовке можно.

Лидская газета