Главная / Новости района
10.10.2023

Планерка: От ликвидации последствий стихии до успехов лидских спортсменов на международной арене

В минувший понедельник отмечался Всемирный день почты. По этому случаю на планерке у председателя райисполкома начальник регионального узла почтовой связи Евгений Серпук представил широкий спектр современных услуг, которые оказывает для физических и юридических лиц РУП «Белпочта». К заслугам предприятия можно отнести и тот факт, что, шагая в ногу со временем и развивая инновационные услуги, «Белпочта» идет и навстречу людям. В частности, расширяет оказание торговых услуг сельским жителям. А такое ноу-хау, как аппаратно-программный комплекс «Мобильный почтальон», и вовсе позволяет оказывать широкий перечень услуг вне почтового отделения связи, буквально на дому. Это коммунальные платежи, прием и выдача почтовых отправлений, денежные переводы и даже снятие наличных или пополнение банковской карты. К слову, «ЛидаМедиаКомпания» пригласила к интервью начальника Лидского РУПС Евгения Серпука и в ближайшее время подробно расскажет обо всех новинках и о том, чем занимается «Белпочта», какие услуги оказывает и почему так велика ее роль в нашем обществе.
 
В минувшие выходные по территории Лидчины прошлась погодная стихия. Начиная с 6 октября, температура воздуха понизилась, прошли дожди с мокрым снегом, а порывы ветра достигали 15-20 м/с. Как итог – поваленные деревья, сорванные с крыш листы шифера, поврежденные конструкции зданий и их элементов, отключение электроэнергии. Как отметил первый заместитель начальника Лидского РОЧС Владимир Кожало, 6 октября в Лидском районе было зафиксировано отключение электричества в 50 населенных пунктах. К счастью, объекты жизнеобеспечения, школы, детские сады в зону отключения не попали. На дату 8 октября без электричества было 20 деревень. На утро понедельника, 9 октября, – 15. Для восстановления электроснабжения были задействованы девять аварийных бригад и 13 единиц техники электрических сетей. Известно и о серьезных повреждениях зданий. Так, в филиале «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт» повреждены четыре здания, сорвано 116 листов шифера, в КСУП «Песковцы» – одно здание, с которого сорвано сорок листов шифера. Разумеется, это лишь отдельные факты. Службой РОЧС данные в целом по району уточняются. По устранению последствий стихии на местах работали дорожная и коммунальная службы, были задействованы силы предприятий, Лидских электрических сетей и РОЧС – все службы работали слаженно и оперативно.
 
В связи со сложившимися погодными условиями в Лидском районе в понедельник, 9 октября, начали включать отопление. В первую очередь в учреждениях образования, здравоохранения, социальной сферы. Председатель Лидского райисполкома подписал соответствующее распоряжение о включении систем отопления детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждений, учреждений социального обеспечения, музеев, государственных архивов, библиотек. Другие объекты будут подключать к отоплению поэтапно. На очереди – жилищный фонд.
 
На планерке шла речь о текущих делах: ситуации в экономике и сельском хозяйстве, выполнении запланированных объемов ремонта уличной дорожной сети и капремонта жилфонда. Отдельное внимание было уделено ремонтам в учреждениях образования, которые выполняются на протяжении учебного года, без приостановки учебного процесса. На контроле у главы района – благоустройство школьных стадионов. Недавно завершены работы по асфальтированию дорожек на стадионе СШ №17, на очереди – СШ №13, за ней – СШ №№11 и 14. 
 
Заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко отметил успехи на международной арене лидских спортсменов. Самбистка, воспитанница СДЮШОР №3 Ева Карпач (первый тренер – Виктория Урбанович) была в числе лучших на Молодежном первенстве мира по самбо: у нее пятое место. А на международном турнире по плаванию «Брестский спринт» отличился учащийся СДЮШОР №2, пловец Максим Малышко: у него два первых места на дистанциях 50 и 100 м баттерфляем и также первое место в комплексном плавании.