Главная / Новости района
29.12.2023

Планерка: Пожелание для Березовки и общие цели мелиораторов и аграриев

Последняя планерка в уходящем году была посвящена обсуждению как текущих вопросов, так и важных перспективных тем. 
 
В минувшую субботу в Лиде прошла первая рождественская ярмарка. Ее локацией стала пешеходная улица Замковая. В праздничной ярмарке приняли участие пять предприятий и одно фермерское рыбоводческое хозяйство. Как оценили первую ярмарку в новом месте лидчане? Председатель райисполкома поинтересовался «народным мнением» в социальных сетях. Увы, довольны остались не все. Отмечалось, что после 11.00 в продаже отсутствовали те или иные товары и кондитерские изделия. Спрос был большой, а вот предложения не хватило. Как говорилось в ходе планерки, работники торговли опирались на опыт предыдущих лет. Однако нынешняя ярмарка в бойком месте в центре города, к тому же хорошо разрекламированная СМИ, собрала гораздо больше людей. Поэтому стоит извлечь урок и к следующей ярмарке, которая пройдет там же 30 декабря, подготовиться основательно – с широким ассортиментом и большим количеством продукции.
 
В промышленной сфере предприятия подводят итоги производственной деятельности, а в строительной — завершают капремонты домов и запланированный ввод строящегося жилья. 
 
В сельском хозяйстве продолжаются работы по заготовке и вывозу органики – выполнено более половины плана. Сергей Ложечник покритиковал отдельные хозяйства за недостаточную организацию и порядок работ. Отмечены факты, когда органика вывезена на поля, но не подбуртована
 
В животноводстве – стабильные успехи: темп роста производства молока составил 125 процентов, суточная продуктивность дойного стада- 15,8 кг, и это плюс 3,2 кг к уровню прошлого года. На контроле главы региона инвентаризация и передача земель на баланс сельхозпредприятий. 
 
В регионе проводится большая информационная работа в преддверии единого дня голосования. Во всех трудовых коллективах проходят встречи с руководством и членами райисполкома, на городских улицах размещается наружная социальная реклама, активно ведется информирование через СМИ. Лидчане должны быть хорошо информированы из первых уст о тех процессах, которые происходят в нашем обществе.
 
Лидчина окунулась в волшебную новогоднюю атмосферу: в регионе заработала резиденция Деда Мороза, проходят мероприятия благотворительной акции «Наши дети». Все дети окружены заботой и вниманием! 
 
Спортивная жизнь Лидчины на минувшей неделе знаменовалась проведением в г. Березовке открытого турнира по греко-римской борьбе на призы стеклозавода «Неман». Турнир поддержал председатель Лидской районной организации общественного объединения «Белорусская федерация борьбы» Константин Нестюк. А гостем турнира стал чемпион мира (U 20), победитель II Игр стран СНГ, завоевавший лицензию на Олимпийские Игры-2024 в Париже Абубакар Хаслаханов. К слову, и один лидский борец – пятикратный чемпион Беларуси Ярослав Кардаш, борется за право выступить на олимпийских играх. Городу Березовке от председателя райисполкома прозвучало пожелание – составить конкуренцию Лиде знаковыми мероприятиями культурной и спортивной жизни.

***

На планерке пристальное внимание было уделено рассмотрению вопроса о выполнении мероприятий по мелиорации и вовлечению в сельхозоборот мелиорированных земель. Как отметил Сергей Ложечник, увеличению ввода площадей мелиорированных земель уделяется большое внимание на самом высоком уровне, у Президента Беларуси Александра Лукашенко. По инициативе главы Лидчины, не откладывая на потом, активно работать в этом направлении будут и в нашем регионе. Сергей Ложечник высказал свое мнение: земля меняется, меняются и подходы аграриев к ней. Однако проблем в этом направлении остается масса. 
 
На заседание не случайно были приглашены председатели сельских советов и директоры сельхозпредприятий. Ранее по поручению Сергея Ложечника были разработаны критерии оценки эффективности работы сельской власти. Планируется, что уже с 1 января они будут внедрены для применения. В целом, от сельской власти на местах ждут большей активности и ответственности. За землю, в первую очередь. На земле должен быть порядок, и это золотое правило для всех, кто живет и трудится на ней.
 
Высокая культура земледелия является изюминкой Беларуси. Все, кто бывает в нашей стране, обращают внимание на красоту полей. Но плодородные нивы – это в первую очередь тяжелый и самоотверженный труд. И здесь стоит отдать должное не только аграриям, но и мелиораторам, сумевшим ценой огромных усилий отвоевать ее у запустения. Масштабная задача стоит перед работниками Вороновского предприятия мелиоративных систем, в состав которого несколько лет назад вошло Лидское ПМС. 
 
Директор Вороновского ПМС Станислав Бурч рассказал, что предприятие, несмотря на границы районов, работает как единый коллектив. На лидском участке трудится 60 человек. Для них в Лиде есть свое общежитие. В зону ответственности Вороновского ПМС входит более 26 тысяч гектаров земель Лидского района. На данный момент порядка 2700 га подлежат реконструкции.
 
По словам Станислава Бурча, у мелиораторов есть свои поводы для беспокойства. Так, в Лидском районе на мелиоративных системах растет лес. А это усложняет процесс. В числе проблемных вопросов руководитель предприятия назвал и тот факт, что после проведенной реконструкции земли местными сельхозпредприятиями не сразу засеваются. В итоге земли снова зарастают. 
 
Как отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Часнойть, сельскохозяйственная отрасль Лидчины всегда готова и открыта к взаимодействию с мелиораторами. Глава региона поручил наладить четкую систему совместной работы аграрного сектора и мелиоративного предприятия. Ведь вместе им предстоит еще немало поработать над выполнением поставленных задач.