Главная / Новости района
15.11.2023

Планерка: Техника безопасности, завершение работ у аграриев и Всебелорусская стройка

В начале еженедельной планерки у главы региона состоялось очередное кадровое представление: начальником Лидского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь назначен Дмитрий Кулак. Ранее Дмитрий Николаевич работал заместителем начальника Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. Его предшественник – возглавлявший Лидский РОСК Владислав Пикулин – перешел на службу в Гродно.
 
Первым поручением председателя райисполкома руководителям организаций и предприятий Лидчины стало проведение на местах внепланового инструктажа по технике безопасности и охране труда. Беспечность, даже малая, может привести к непоправимым последствиям. Требование Сергея Ложечника – без формализма напомнить работникам о жизненно важных правилах безопасности.
 
В сельском хозяйстве в эти дни завершается уборка овощей: на полях убираются последние участки сахарной свеклы и капусты. Очень кстати пришлась помощь горожан. Как отметила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Наталья Самолетова, в числе актуальных работ – подъем зяби. За день осенняя обработка почвы выполняется в среднем на пятистах гектарах. До заморозков запланированные объемы хозяйства обязуются завершить. В животноводстве увеличился показатель качества реализуемого сельхозпредприятиями молока. Этот вопрос находится на постоянном контроле у руководства аграрного сектора. В целом производственные показатели в сельском хозяйстве Лидчины радуют: темп роста производства валовой продукции за 10 месяцев прогнозируется на уровне 109,7 процента. Все сельхозпредприятия получили прибыль. Аграрии Лидского района готовятся к своему профессиональному празднику. Торжественная программа состоится во Дворце культуры г. Лиды 16 ноября (начало – в 15.00). 
 
Как отметил первый заместитель председателя райисполкома Игорь Квасовка, Лидский район в текущем году работает с хорошими экономическими результатами в разрезе области и республики. Выполняются доведенные целевые показатели.
 
В минувшую субботу Игорь Иванович провел «Прямую телефонную линию». На нее поступило 20 звонков, большая часть из которых касалась сферы ЖКХ и транспорта. В особенности людей волновали изменения работы общественного транспорта в связи с закрытием участка ул. Красноармейской. Большинство лидчан с пониманием относятся к временным неудобствам. В то же время еще не все изучили новое расписание движения общественного транспорта. Людям были даны разъяснения. Работа общественного транспорта в новых условиях продолжает изучаться районными службами, при необходимости вносятся коррективы. К примеру, в трех учреждениях образования изменился режим работы. Изменения были согласованы с санитарной службой. Это сняло часть проблем в работе общественного транспорта. Таким образом, службы сообща стараются найти оптимальное решение.
 
Заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко отметил: на базе Кобринского укрепления Брестской крепости дан старт строительству образовательно-оздоровительного учреждения "Республиканский центр патриотического воспитания молодежи", которому присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Каждый гражданин сможет поучаствовать в строительстве. 
 
В свою очередь Серегей Ложечник призвал жителей региона внести свой достойный вклад в общее дело.
 
Начальник Лидского РОВД Сергей Сыцевич сообщил: правоохранителями продолжается работа по выявлению фактов хищения на предприятиях. Так, на днях задержан житель одного из агрогородков, который перевозил 170 литров крашеного дизтоплива. 
 
В Лидском районе на минувшей неделе задержаны семь нетрезвых водителей. Оценка их действиям будет дана самая строгая. Пьяный за рулем – это потенциальный преступник.
 
Как отметил начальник РОВД, продолжается выявление подписчиков на экстремистские каналы. Строгий спрос будет вестись и с руководства предприятий, где происходят задержания таковых, за фактическое бездействие – отсутствие информационно-разъяснительной работы в коллективах. 
 
Лиду посетил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Глава ведомства провел личный прием граждан и ознакомился с работой районного отдела по чрезвычайным ситуациям. По словам Сергея Ложечника, министр дал высокую оценку организации работы в Лидском РОЧС.
 
Главный государственный санитарный врач Лидского района Елена Садовская отметила: ситуация с острыми респираторными инфекциями на Лидчине стабильная и контролируемая. Уровень заболеваемости снизился на 8 процентов по сравнению с предыдущей неделей. Продолжается кампания по вакцинации против гриппа. Привито более 20 тысяч лидчан. Елена Садовская обратилась к руководителям сельскохозяйственных и промышленных предприятий с призывом активизироваться и провести в своих трудовых коллективах организованную кампанию по вакцинации – тем самым защитить коллективы и обеспечить бесперебойный производственный процесс в предстоящий зимний сезон.
 
Санитарной службе председателем райисполкома дано поручение – обратить внимание на санитарное состояние служебного транспорта.
 
Шла речь и о других текущих вопросах: работе по озеленению города, асфальтированию дорог.
 
Председатель райисполкома обратил внимание присутствующих: внесен на рассмотрение Главы государства проект указа о назначении выборов депутатов. Вот-вот начнется электоральная кампания. Беларусь впервые в один день будет избирать депутатов всех уровней. Требование к должностным лицам – предельно внимательно и ответственно отнестись к предстоящей кампании.

Лидская газета