Главная / Новости района
13.09.2023

Планерка: уборка картофеля, безопасность на спортплощадках и фан-клубы лидских команд

Нынешняя осень на Лидчине богата праздничными событиями. Не успело утихнуть эхо 700-летнего юбилея города Лиды, как в минувшие выходные в Можейково с размахом отпраздновали районные дожинки. А впереди еще праздники: в субботу, 16 сентября, отметим День города Березовки и 140-летие одного из крупнейших предприятий Лидчины – стеклозавода «Неман». Председатель Березовского горисполкома Валерий Еводик пригласил всех желающих посетить событие в городе над Неманом и разделить с березовчанами их праздник. 
 
Умеем работать и умеем отдыхать. Однако на первом месте все же работа. По словам первого заместителя председателя Лидского райисполкома Игоря Квасовки, по итогам за 9 месяцев в регионе прогнозируется индекс физического объема промышленного производства на уровне 105 процентов (при задании 104). Предприятия работают в основном стабильно. 
 
В сельском хозяйстве Лидчины ведется сев озимых зерновых. Хозяйства приступили к уборке кукурузы на силос. Начали и такой важный фронт работ, как уборка картофеля. Председатель райисполкома Сергей Ложечник обратил внимание своего заместителя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Александра Часнойтя на организацию работы. Картофель нужно убрать вовремя, не затянуть до осенних холодов! Уже в эти дни к работам будут подключаться учащиеся ссузов, добровольцы из числа горожан. Уборка второго хлеба качественно и в срок на контроле у главы района.
 
Заместитель председателя райисполкома Андрей Богдан отметил: практически все организации подготовились к осенне-зимнему отопительному периоду. На этой неделе запланировано заседание с дорожными организациями – будет идти речь о подготовке к обслуживанию дорог зимой. 
 
В Лидском районе ведется запланированный ремонт дорожного полотна. Как отметил руководитель Лидского госзаказчика в сфере жилищно-коммунального хозяйства Сергей Синевич, на текущей неделе планируется завершить укладку нового асфальтобетонного покрытия на улицах Березовки (успеть к празднику) и провести их в Лиде по ул. Коммунистической (от ул. Челюскинцев до ул. Машерова), ул. Невского и в одной из дворовых территорий по ул. Тухачевского. 
 
Как отметил заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко, на Лидчине ведется мониторинг воинских захоронений. Этот вопрос у местной власти традиционно на контроле. Нужно, чтобы у памятников и обелисков все было идеально. На их ремонт и благоустройство выделяются бюджетные средства. Специалисты отдела идеологической работы и по делам молодежи проверили, как идет процесс благоустройства. 
 
Геннадий Владыко также сообщил о работе спортивной отрасли. Лидские команды на своих площадках проводят матчи и собирают трибуны болельщиков. Примечательно, что все больше трибуны заполняются детьми и подростками. Таким образом проводится методическая и воспитательная работа по популяризации спорта. Есть идея создать в Лиде фан-клубы местных команд.
 
Прозвучало поручение главы региона: на всех спортивных площадках (сферы спорта и образования) разместить информационные стенды с правилами безопасности – лишний раз напомнить посетителям о неукоснительном их соблюдении. 

На спортивной площадке по ул. Тухачевского в ближайшее время заработает видеонаблюдение.

Об оперативной обстановке сообщили службы района. За прошедшую неделю в дежурную часть Лидского РОВД поступило более трехсот сообщений, из них 17 по фактам домашнего насилия. Не теряют актуальности преступления, совершенные в компьютерной сети. Зафиксировано более шестисот фактов нарушения ПДД, задержаны пятеро бесправников и двое нетрезвых водителей. Сотрудники Лидского РОЧС 37 раз выезжали по вызовам, в том числе на два пожара. 

Алексей Орачев заострил внимание на предстоящей кампании по вакцинации от гриппа. Главный санитарный врач рассказал о вирусах и их подтипах, циркуляция которых прогнозируется в текущем эпидсезоне. Ожидается, что COVID-19 не уйдет и будет циркулировать вместе с вирусом гриппа. К слову, заболеваемость острыми респираторными инфекциями уже пошла в рост, что связано с началом учебного года и вовлечением детей в организованные коллективы. 74 процента болеющих – именно дети. Алексей Орачев призвал руководителей вакцинироваться и показать личный пример коллективам. Всего планируется привить 40 процентов населения Лидчины. Амбулаторно-поликлиническое звено Лидской ЦРБ готово к кампании. 

Текущая неделя на Лидчине, как и в целом по стране, пройдет под знаком Дня народного единства. Этой теме будет посвящена праздничная программа «За единую Беларусь!» на пешеходной улице Замковой в воскресенье, 17 сентября.
 
Лидская газета