Главная / Новости района
09.04.2024

Планёрка: В медицине – акцент на оснащение и ремонт

В прошедший понедельник в ходе еженедельного заседания у главы региона были рассмотрены актуальные вопросы развития Лидчины, очерчены задачи на ближайшее будущее. 

Темп роста по молоку – 115 процентов

Информируя о состоянии дел в сфере сельского хозяйства, заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Часнойть отметил, что в настоящее время все сельскохозяйственные организации ведут сев ранних яровых зерновых культур (овса). Посеяно 4423 гектара или 73 процента (план сева ранних зерновых культур – 6041 гектар). Всего посеяно вместе с однолетними травами – 5414 гектаров или 29 процентов к плану (весь яровой сев – 18566 гектаров). Ведется вторая подкормка озимых зерновых и озимого рапса на зерно.Под яровой сев вносятся минеральные удобрения: калий, фосфор, азот. Аграрии Лидчины приступили к подсеву многолетних трав на пашне. Продолжаются работы по заготовке и вывозке органики, ведется подбор камней с полей.

В животноводстве темп роста по производству молока составляет 115 процентов. Суточная продуктивность дойного стада сложилась на уровне 16,1 кг, что на 2,1 килограмма больше к уровню прошлого года. Сортом «Экстра» продано молока 68 процентов от общего объема реализации. 
Также в ходе планерки поднимался вопрос строительства новых животноводческих комплексов.

Экономика выравнивается, район развивается

Промышленность также работает в штатном режиме, увеличились объемы индекса физического производства ОАО «Лидсельмаш», ОАО «Лидагропроммаш», ЗАО «Белтекс Оптик». В фактических ценах за январь-март рост 105 процентов. Количество убыточных предприятий сокращается, четыре организации вышли на безубыточную работу, отметила начальник управления экономики Тереса Павлючкова.

Реконструкция улицы Красноармейской под контролем: выполнено более половины объема работ. Об этом доложил заместитель председателя райисполкома Андрей Богдан. В районе активными темпами ведется ямочный ремонт: в планах улицы Качана, Ленинская, Челюскинцев, деревни Широкая, Верх-Лида. А на улице Рыбиновского от пересечения с Куйбышева до улицы Багратиона ведутся работы по расширению проезжей части с двухполосной до четырехполосной.

Город Березовку также ждут перемены. На днях здесь начнутся работы по благоустройству. В городе стекловаров будет обустроен сквер возле Дворца культуры. излюбленная зона отдыха горожан приобретет новое лицо, после чего будет установлена сцена для проведения культурно-массовых мероприятий.

ЦРБ в ожидании поставок новой техники

Большое внимание в регионе уделяется сфере здравоохранения. Акцент сделан на оснащение, текущий и капитальный ремонты медицинских объектов первого звена. Один из них – детская поликлиника по улице Черняховского. В настоящее время здесь ведется ремонт. На строительные работы из районного бюджета выделено порядка 160 тысяч белорусских рублей.

Как отметил главный врач Иван Загоровский, новое оборудование, которым оснащается Лидская ЦРБ, позволяет проводить точную диагностику, делать высокотехнологичные современные операции. 

В 2023 году врачами Лидской ЦРБ была закрыта вся потребность эндопротезирования суставов: имплантировано 260 протезов. Помощь оказана жителям Лидского, Вороновского, Ивьевского, Новогрудского и Кореличского районов.

Совсем скоро новая техника появится в урологическом отделении, врачи которого сами выступили с инициативой о приобретении. Медперсонал уже проходит обучение.
В течение года арсенал ЦРБ пополнят два рентген-аппарата: новая техника будет установлена в терапевтическом корпусе больницы и в районной поликлинике. В 2024 году ожидается поставка МРТ.

Будет в Лиде и ангиограф. Под него для проведения исследований будет построено отдельное помещение, в настоящее время ведутся подготовительные работы.

Выявлен случай заражения гепатитом А

О санэпидемиологической обстановке в регионе доложила главный государственный санитарный врач Лидского района. Елена Садовская отметила, что на 14-й календарной неделе в регионе отмечалось незначительное увеличение количества острых респираторных инфекций, болеют в основном дети и подростки. Также на прошедшей неделе был зарегистрирован случай заражения вирусом гепатита А. Пациент находится на лечении в Лидской ЦРБ. В ходе эпидемиологического расследования установлено 8 контактных лиц, они под медицинским наблюдением, принимаются все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции для недопущения ее распространения.

Елена Васильевна обратила внимание, что вирус гепатита А – заболевание грязных рук, поэтому очень важно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, а также овощи и фрукты, пить бутилированную и кипяченую воду. Заболевание возможно спрофилактировать вацинацией. Лица, находящиеся в инфекционном контакте с больным, прививаются бесплатно. Желающие пройти вакцинацию самостоятельно могут сделать это платно в любом прививочном кабинете амбулаторной системы района.  
В районе также проводится акарицидная обработка от клещей зеленых зон массового отдыха лидчан.

* * *
Председатель Гончарского сельского исполнительного комитета Валерий Колодко рассказал о проводимой работе по учету и сокращению количества пустующих и ветхих домов,  благоустройству и наведению порядка на земле. Сергей Ложечник обратил внимание присутствующих на необходимость заключения договоров на вывоз мусора с жителями сельских населенных пунктов, а также членами садовых товариществ.

Лидская газета