Главная / Новости района
09.08.2023

Планерка: задачи для аграриев, подготовка школ к учебному году и развитие конного спорта

Еженедельная планерка у председателя райисполкома была посвящена обсуждению актуальных вопросов и выполнению поручений главы района. 
 
Работы в сельском хозяйстве традиционно в зоне особого внимания. Уборка урожая в последние дни, увы, попала под влияние погодных условий. Начало недели выдалось дождливым, по территории области прошел грозовой фронт, работы непосредственно в поле вынужденно были поставлены на паузу. 
 
Как отметил заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Часнойть, промежуточные результаты уборочной страды-2023 на Лидчине таковы: убрано зерновых культур на площади 5098 га (более 30 процентов). Урожайность на данный момент составила 36,6 ц/га. Рапс убран на площади в 3665 га (более 90 процентов). Урожайность радует: 30,1 ц/га, что почти на 9 ц/га выше, чем в прошлом году. 
 
Сергей Ложечник актуализировал задачи по сохранности зернофуража на предстоящий год, подготовке почвы под озимый рапс и в целом по ускорению работ по посеву данной масличной культуры. К слову, хорошо зарекомендовала себя технология безотвальной обработки почвы, которую применяют в КСУП «Песковцы». Ее рекомендовано внедрить и другим хозяйствам района.
 
В промышленной сфере большинство предприятий работает с хорошими результатами. В СЗАО «Липласт-СПб» открыто новое производство: линия по производству сырья для изготовления изделий из композитных материалов. 
 
Поручение главы района – привести в систему работу по контролю за наружной рекламой на баннерах. Имеют место факты, когда социальная реклама под лучами солнца выгорает. В результате содержание баннеров не украшает город, а наоборот. Такого быть не должно. Сергей Ложечник поручил навести порядок в этой сфере и, если потребуется, внедрить специальное программное обеспечение для ее контроля. 
 
Заместитель председателя райисполкома Андрей Богдан проинформировал о подготовке субъектов хозяйствования к осенне-зимнему отопительному периоду. Отмечался также ход строительных и строительно-монтажных работ: в регионе выполняются показатели по введению жилья и капитальному ремонту домов. Что касается ремонта уличной дорожной сети, то на данный момент уже усовершенствовано 6,8 км городских дорог. Сергей Ложечник поручил активизироваться в этом направлении, чтобы завершить асфальтирование до наступления морозов.
 
Много внимания на планерке у председателя райисполкома было уделено подготовке учреждений образования к новому учебному году. Для этих целей в 2023 году выделено более миллиона рублей бюджетных средств и более шестисот тысяч рублей внебюджетных средств учреждений образования района. Район готов подставить плечо и выделить необходимые средства дополнительно.
  
Начала работу межведомственная комиссия по приемке учреждений образования к новому учебному году. Ряд учреждений завершил подготовку в полном объеме, а у кого-то в запасе остается немного времени, чтобы закончить запланированные работы, в том числе и к осенне-зимнему периоду. В данных работах активно задействованы собственные строительные бригады Лидского районного центра по обеспечению деятельности учреждений образования. К слову, данные бригады были впервые созданы на Лидчине в прошлом году по инициативе председателя райисполкома. Сегодня они на деле показали свою целесообразность. Численность их выросла почти вдвое, а силы задействованы не только в летний сезон, но и круглый год – в текущих ремонтных работах в учреждениях образования. К примеру, в настоящее время строительная бригада занята на ремонте фасада СШ №13, а звено сантехников – на подготовке к зиме. 
 
Отдельным пунктом в повестке дня планерки стояло обсуждение работы отделения конного спорта СДЮШОР №2 в аг. Дворище. В Гродненской области всего две подобные школы: в Лиде и Волковыске. Развитию данного направления главой Лидчины уделяется особое внимание. Несколько лет назад даже было скорректировано расписание пригородного автобуса с учетом времени занятий в конном отделении спортивной школы, чтобы детям было удобно приезжать из Лиды. Позиция по данному направлению не изменилась. «Развитию конного спорта на Лидчине быть!» – акцентировал внимание глава региона. Однако в работе школы сейчас есть ряд проблем. Все они требуют решения и взяты на контроль председателем райисполкома. В них поручено разобраться и принять меры. В частности, сельскохозяйственным предприятиям поручено помочь с кормом, подстилочным материалом, ветеринарным обслуживанием. Конный спорт – элитное направление, визитная карточка региона и потенциальное направление для туруслуг.
 
Оперативные службы Лидчины отчитались о ситуации на прошедшей неделе. Чрезвычайных происшествий не было, службы работали в штатном режиме. Пожар произошел в аг. Ёдки: горел гараж на частном подворье. Как отметил начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский, актуализировались происшествия с пропажей грибников. По линии РОВД усилия были направлены на контрольно-профилактические мероприятия в аграрном секторе. По словам начальника отдела внутренних дел Сергея Сыцевича, в регионе выявляются факты хищения топлива, горюче-смазочных материалов. Начальник РОВД намерен ходатайствовать о выездных судах над виновниками в коллективах сельхозпредприятий, чтобы люди видели и не повторяли чужих ошибок.

Лидская газета