Главная / Новости района
16.08.2022

По решению райисполкома стартовал проект «Лида – здоровый город» для сохранения и укрепления здоровья жителей региона

Для сохранения и укрепления здоровья жителей региона по решению Лидского районного исполнительного комитета в Лиде стартовал проект «Лида – здоровый город», который состоял из комплекса мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. В рамках проекта, 16 августа 2022 года, получатели услуг отделения дневного пребывания для инвалидов города Лиды и члены ОО «БелТИЗ» по Лидскому району приняли участие в мероприятии «Здоровье начинается дома», которое проходило в филиале «Лидская городская библиотека № 4».

Присутствующих ожидала насыщенная программа. Открыл мероприятие начальник отдела спорта и туризма  Лидского районного исполнительного комитета Александр Макей, который рассказал об  основных составляющих жизни людей с инвалидностью, а заведующий филиала «Лидская городская библиотека № 4» Любовь Цеслик закрепила информацию презентацией книжной выставки «Твори своё здоровье сам».

В ходе мероприятия присутствующие получили рекомендации по здоровому образу жизни от заведующего отделом общественного здоровья ГУ «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Ольги Ясюкайть.

Завершила встречу Ирина Лысковская,  специалист отделения дневного пребывания для инвалидов. Она  рассказала о реализации гуманитарного проекта «Организация работы творческой мастерской для людей с ограниченными возможностями «Эко-дизайн» по крашению тканей натуральными красителями», который реализовывался  в ГУ «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» совместно с Гродненской ООО «БелТИЗ». Кульминацией мероприятия стал показ костюмированного дефиле «Эко-мода», участниками которого стали получатели услуг ОДПИ г. Лиды и члены ОО «БелТИЗ» Лидского района. Все модели, участвовавшие  в  показе, создавались в проектной мастерской «Эко-дизайн» для людей с ограниченными возможностями. Ткани, из которых выполнены костюмы, были  окрашены натуральными красителями в технике  экопринта.

Позитивным завершением мероприятия стал показ видеоролика «Жизнь в стиле Эко-».