Главная / Новости района
28.12.2022

Подарки и внимание. Леонид Заяц и Сергей Ложечник поздравили детей Лидского центра коррекционно-развивающего обучения

В преддверии нового года в рамках акции "Наши дети" представители власти, предприятий и организаций посещают различные учебные учреждения, интернаты, дома семейного типа. Их цель – уделить внимание каждом ребёнку. Не обошли вниманием и Лидский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Поздравить воспитанников центра приехал заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.

 - В Беларуси давно появилась замечательная традиция - в преддверии новогодних праздников приезжать в детские коллективы с поздравлениями с наступающими праздниками. Каждый ребенок ждет чудес, волшебства. Все мы были детьми и с большим удовольствием шли на праздничную елку, ждали подарков, поэтому мы сегодня с большим удовольствием и желанием приехали к деткам в Лиду, чтобы поздравить их, - сказал Леонид Заяц, обращаясь к воспитанникам и педагогам.


Подаренное детям внимание откликнется в будущем отметил заместитель премьер-министра и подчеркнул, что наши дети должны быть окутаны заботой и вниманием со стороны взрослых.

- Именно заботе о семьях, о детях в нашей стране придается большое значение. Президент нашей страны держит этот вопрос на контроле. И очень правильно, что в преддверии Нового года приезжают члены правительства, организации поздравлять детей. Нет разницы, чьи дети. Надо с юным поколением общаться, нужно, чтобы наше общество было монолитным и жило в единстве. Ведь в этом наша сила. Только вместе мы можем противостоять вызовам сегодняшнего времени, в том числе и внешним. То, что мы дарим внимание нашим детям, откликнется в будущем. Эта преемственность будет жить веками. Потому что мы сами передаем эти хорошие традиции нашим детям, - уверен Леонид Заяц.

В подарок воспитанники Лидского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации вручили от Совета Министров Беларуси сертификат на комплект надворного детского оборудования.

- Сейчас у воспитанников центра есть дополнительная возможность комфортно и безопасно добираться, куда им необходимо. Эта наша задача как представителей власти поддерживать материально-техническую базу на качественном уровне. Мы работаем над тем, чтобы она становилась только лучше, поэтому подарил ребятам автобус, - отметил председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник.

 

Подарок пришёлся кстати. Как отметила директор Лидского районного ЦКРОиР Марина Радевич, в учреждении есть два транспортных средства с помощью которых перевозят детей-инвалидов.


- Количество детей, которые нуждаются в перевозке, увеличивается: мы охватывает несколько населенных пунктов, при этом подвозим не только наших детей, но и воспитанников детских садов, учащихся школ, которые имеют нарушения опорно-двигательного аппарат. Подвоз организован для 35 учащихся с особенностями психофизического развития в пять учреждений образования среди которых также центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и обратно к месту жительства из восьми населенных пунктов. На начало учебного года специалистами ЦКРОиР охвачено 156 детей: в одну группу и семь классов зачислены 55 обучающихся: 48 - в классы (9 ребят обучаются на дому), 7 - в дошкольную группу (один из них - на дому). Ранней комплексной помощью охвачены 13 детей в возрасте до 3 лет, на коррекционно-педагогические занятия учителей-дефектологов зачислены 88 воспитанников детских садов Лиды, - рассказала Марина Радевич.

СБ Беларусь сегодня