Главная / Новости района
18.08.2021

Правда ли, что за складирование строительного мусора на площадках для бытовых отходов грозит штраф?

Неправильная утилизация строительных отходов и старых, ненужных вещей – актуальная проблема не только для Лиды, но и для района в целом. К сожалению, нередко можно увидеть в городе площадки для сбора мусора, которые полностью захламлены кусками ламината, обоями, мешками со штукатуркой и всем остальным, что выбрасывается в ходе ремонта.  

К слову, такой способ избавления от строительного мусора и старья не только мешает подъезду к мусорным контейнерам спецтехники, но и нарушает правила пользования жилыми помещениями. За такую «оплошность», как говорится, можно попасть на копеечку: наказывается такое нарушение штрафом до 30 базовых величин.

– Специализированная техника обязана вывозить с площадок только коммунальные отходы, то есть то, что относится к жизнедеятельности человека, к примеру, остатки еды, старую одежду и другой мелкий мусор. К сожалению, люди, которые делают в квартирах ремонт, складируют на них и строительный мусор, хотя делать так запрещено, – говорит старший мастер цеха санитарной очистки Тадеуш Гарасимович. 

Собеседник пояснил, что для утилизации строительных отходов необходимо вызывать специальную машину, которая вывезет мусор на полигон «Хоружевцы», либо же делать это самостоятельно. 

– Следует помнить о том, что на площадках для бытовых отходов оборудованы специальные места для сбора крупногабаритных вещей: старых холодильников, шкафов и так далее, – добавил Тадеуш Константинович.

Схожая ситуация наблюдается и в сельской местности, в частности, в Дитве, Минойтах и Первомайском. Люди спиливают деревья, а древесину отвозят на мусорные площадки. А ведь для утилизации такого рода отходов также есть специальный транспорт. 

Коммунальщики стараются объяснять жителям, что не нужно засорять свой родной город, сельские населенные пункты. Но объявления, которые развешиваются, зачем-то срываются недобросовестными жильцами, хотя виноваты в таких ситуациях не работники ЖКК, а они сами. 

Давайте вместе постараемся сделать город чище, ведь для этого нужно всего лишь выбрасывать отходы в специально отведенные места! 

Оформить заявку для вывоза строительных отходов можно по телефону 545749 или 543112. Оплата почасовая – 30-35 рублей, в зависимости от типа техники. В это время входит дорога транспорта с базы до вашего дома, затем до полигона и обратно. Также заплатить придется за услуги по захоронению отходов – 7 рублей. 

Лидская газета