Эффективный труд – главное оружие в сражении за благосостояние
Председатель Лидского райисполкома Александр Версоцкий:
– Сегодня тезис о том, что экономика превратилась в поле боя, – это не метафора, а жесткий императив времени. Президент четко ставит задачу: рост уровня жизни должен обеспечиваться только добросовестным трудом на местах. Это прямой призыв к мобилизации всех внутренних резервов. Время неоправданного оптимизма и пустых ожиданий прошло. Наступила реальность, где благополучие страны напрямую зависит от готовности каждого человека трудиться с максимальной самоотдачей.
Ситуация на внешних контурах не оставляет времени на раскачку. Наш основной стратегический партнер и «старший брат» – Российская Федерация – переживает непростой период, что неизбежно рикошетит по отечественным предприятиям. Лучше само по себе не станет. В этих обстоятельствах форсированное импортозамещение и приоритет своего, белорусского и товара, произведенного внутри ЕАЭС, – это не просто рекомендация, а единственный путь.
На этом фоне требование о тотальной бережливости и дисциплине приобретает критическое значение. В истории республики никогда не было «лишних» денег, чтобы закрывать ими дыры, порожденные бесхозяйственностью. Нынешний год требует от управленцев всех звеньев – от агрария до бюджетника – принципиального, хозяйского отношения к активам. Нам есть где приложить руки, особенно в энергосбережении. Экономика сегодня – это передовая: здесь каждая сэкономленная единица сырья и каждый продуктивный час работают на общий результат.