Главная / Новости района
17.11.2023

Прошел Единый день информирования: Экономика Лидчины демонстрирует рост

Традиционно в третий четверг месяца областная и районные информационно-пропагандистские группы посетили трудовые коллективы. В этот раз встречи прошли с работниками учреждений спорта, а также завода электроизделий и территориального центра социального обслуживания населения. Одна из районных групп, к которой присоединился журналист «Лідскай газеты», побывала на зональном узле электросвязи.   

Центральной темой ЕДИ стала тема экономической безопасности как ключевого условия устойчивого развития белорусского государства. Экспертом по ней выступил заместитель начальника отдела экономического развития управления экономики районного исполнительного комитета Дмитрий Богдевич. 

 

 В начале своего выступления докладчик процитировал слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко:

 

 В ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства подчеркнул: «Вот уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна. Народ ее поддерживает. По всем показателям, характеризующим социальное равенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам… Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада». 

 

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, белорусская экономика демонстрирует рост: увеличилось промышленное производство, снизилась инфляция, выросли денежные доходы населения. Это стало возможным благодаря в том числе стратегическому партнерству Беларуси и России.

 

Какова же динамика роста основных социально-экономических показателей нашего региона?

 

Главный потенциал Лидчины – это промышленный комплекс. Именно он формирует порядка 75 процентов выручки района. Так, по данным управления экономики Лидского райисполкома, за 2021-2022 годы объем производства промышленной продукции к фактическим ценам увеличен почти на 30 процентов, за 9 месяцев текущего года – на 9,2 процента.

 

Обеспечен рост производства в сельском хозяйстве. В текущем году темп роста валовой продукции увеличен на 9 процентов.

 

Инвестиционному развитию на Лидчине – особое внимание. В районе сформировано шесть площадок для предоставления инвесторам. Программой социально-экономического развития региона на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 96 проектов на общую сумму вложений почти 935 млн рублей. На сегодняшний день уже реализована треть проектов, в том числе 9 производственных и 21 инфраструктурный, еще 47 – в стадии реализации. По итогам девяти месяцев в район привлечено более 257 миллионов рублей инвестиций в основной капитал. Темп роста – 143,8 процента.

 

Одним из направлений экономического развития региона является создание новых рабочих мест за счет создания новых предприятий и производств. Так, за 2021-2022 годы создано 1155 новых рабочих мест, а за 9 месяцев текущего года – 484.

 

Благодаря стабильной работе экономики Лидчины социальной сфере также уделяется большое внимание. Только за 9 месяцев текущего года на ее развитие направлено почти 150 миллионов рублей. Это порядка 80 процентов расходной части бюджета, в том числе на образование – 40 процентов, на здравоохранение – 29 процентов.

 

В регионе активно ведется строительство жилья, в том числе с государственной поддержкой. За два года и 9 месяцев текущего года построено 170 тысяч метров квадратных, из них почти 100 тысяч метров квадратных – с господдержкой. Всего в текущем году будет построено порядка 70 тысяч метров квадратных жилья.

 

Увеличен объем работ по капитальному ремонту жилья, ремонту и реконструкции тепловых и водопроводных сетей, автодорог.

Также в ходе Единого дня информирования говорилось об опасностях для жизни и здоровья, которые таят в себе неосторожное курение, пиротехника, тонкий лед. Заместитель начальника Лидского РОЧС Руслан Ничингер подробно остановился на каждой из возможных причин несчастных случаев, подкрепил их примерами из жизни и пояснил, как действовать в той или иной ситуации.

 

О мерах профилактики и противодействия экстремизму работникам ЗУЭС рассказал старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Лидского РОВД Павел Носевич. Представитель правоохранительных органов настоятельно рекомендовал отписаться от рассылок Телеграм-каналов, признанных в Беларуси экстремистскими, и посоветовать так поступить всем своим знакомым, так как пользование подобным контентом, сохранение и рассылка деструктивных материалов влекут за собой административную ответственность. 

 

Заместитель главного врача УЗ «Лидская ЦРБ» Наталия Иванцова акцентировала внимание присутствующих на необходимости проведения профилактических прививок против гриппа и COVID-19.

Лидская газета